На границе Белоруссии и Литвы в пробках стоят более двух тысяч большегрузов

© Sputnik / Виктор ТолочкоГрузовик проходит приграничный контроль
Грузовик проходит приграничный контроль - Sputnik Литва, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Очереди на границе продолжают расти из-за новых ограничений с литовской стороны, отметили в Госпогранкомитете
ВИЛЬНЮС, 1 ноя – Sputnik. На границе Литвы и Белоруссии в очередях стоят 2040 грузовых автомобилей.
По данным Дирекции контрольно-пропускных пунктов Литвы на 17:00 среды, въезда в Белоруссию ожидают 600 большегрузов.
Дольше всего пересечения границы ожидают в пропускном пункте "Мядининкай" ("Каменный Лог"), где скопилось 240 фур. Время ожидания составляет около 37 часов. В "Шальчининкае" ("Бенякони") стоят 157 грузовиков, пересечения границы в пункте пропуска придется ждать 31 час.
В "Лаворишкесе" ("Котловка") в очереди стоят сто большегрузов, время ожидания составляет 23 часа. На КПП "Райгардас" ("Привалка") стоят 103 машины, время в очереди занимает 21 час.
Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.11.2023
Второй энергоблок БелАЭС приняли в промышленную эксплуатацию
По данным Госпогранкомитета (ГПК) Белоруссии, оформления на въезд с территории республики в Литву ожидают 1440 фур: в пункте пропуска "Бенякони" ("Шальчининкай") скопилось более 760 большегрузов, в пункте "Каменный Лог" ("Мядининкай") — более 420, в "Котловке" ("Лаворишкесе") — более 150 грузовых авто, в "Привалке" ("Райгардасе") — более 110 грузовых автомобилей.
В ГПК отметили увеличение очередей на границе с Белоруссией.
"На протяжении октября очереди фур в Литву существенно увеличились. В течение двух последних недель среднесуточное количество грузового транспорта перед литовскими погранпереходами составляет 1500 единиц. При этом сопредельная сторона выполняет норму пропуска не более чем на 30 процентов. Это подтверждает факт искусственного создания и сохранения Литвой напряженности на границе с Беларусью", — говорится в сообщении ведомства в Telegram-канале.
В ГПК также отметили, что новые ограничения литовской стороны только усугубляют ситуацию на границе.
"Власти Литвы продолжают придумывать новые ограничения для увеличения очередей на границе с Беларусью. Так, 31 октября литовская сторона заявила об ужесточении контроля за грузами", — говорится в сообщении.
КПП Кибартай на границе с Калининградской областью, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.10.2023
Очереди вырастут: Литва усиливает контроль за экспортом в РФ и Белоруссию
С середины августа Литва временно закрыла два из шести пограничных пунктов пропуска — "Шумскас" (с белорусской стороны — "Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы"), транспортные потоки с этих КПП перенаправят в "Мядининкай".
Решение закрыть пункты пропуска Вильнюс обосновывает "угрозой" от бойцов ЧВК "Вагнер", которые находятся в Белоруссии. Также в стране звучали предложения закрыть еще два пропускных пункта — "Лаворишкес" ("Котловка") и "Райгардас" ("Привалка").
Белорусская сторона осудила решение Литвы закрыть КПП на границе и считает его неконструктивным и недружественным шагом. В ГПК республики отметили, что так власти Литвы хотят препятствовать перемещению не только грузов, но и уменьшить поток литовцев, которые путешествуют по безвизу.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0