Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Энергооператор в Литве ищет способы вернуть долги раньше, чем через 15 лет

© Photo : Unsplash / Zonduurzaam DeventerЭлектрический удлинитель, архивное фото
Электрический удлинитель, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.11.2023
Подписаться
В то же время глава Минэнерго отметил, что возможности компании по возврату задолженности могут быть ограничены, поскольку развитие возобновляемых источников энергии требует больших инвестиций
ВИЛЬНЮС, 1 ноя – Sputnik. Оператор распределительной сети (ESO) совместно с Государственным советом по регулированию энергетики рынка (VERT) ищет способы поскорее возвратить населению образовавшуюся переплату более 160 миллионов евро за услуги энергоснабжения, заявил министр энергетики Дайнюс Крейвис.
"Регулятор должен составить с компанией график того, как компания, исходя из своих финансов, могла бы это сделать (вернуть переплату. — Sputnik). Я также желаю, чтобы деньги были возвращены как можно скорее", — заявил Крейвис на заседании в Сейме.
"Компания вместе с VERT договорились, что они сядут и рассмотрят, как сократить этот период", — отметил министр.
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.10.2023
Энергетика. LIVE
Нажились на переплатах людей: в Литве энергооператора заподозрили в обмане
По его словам, регулятор составил вместе с компанией график, согласно которому она будет рассчитываться с потребителями. Срок по выплатам установлен исходя из возможностей ESO производить данные расчеты, подчеркнул он.

"Нельзя забывать, что компания должна продолжать инвестировать как в инфраструктуру, так и в подключение новых пользователей", — заявил глава Минэнерго.

Крейвис обратил внимание, что в связи с быстрым развитием возобновляемых источников энергии в Литве и присоединением новых пользователей необходимо делать крупные инвестиции в сети.
"Что такое новые потребители: это новые заводы, новые дома, новые частные дома, солнечные электростанции. Все это также требует подключения. Сегодня необходимо понимать, что трансформация, происходящая в сфере энергетики, требует больших инвестиций", — заявил он.
Ранее Госконтроль опубликовал результаты аудиторской проверки, в которых отмечалось, что доход ESO в 2018-2021 годах превысил установленную сумму на 160,2 миллиона евро из-за меньших, чем ожидалось, инвестиций в амортизируемые активы. Отмечалось, что один пользователь заплатил за услуги распространения в среднем на 88,8 евро больше, чем должен был.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.10.2023
"Украли средь бела дня": в Литве требуют привлечь энергооператора к ответу
Реагируя на выводы Госконтроля, Генпрокуратура заявила, что проведет детальную оценку ситуации и попытается определить, необходимо ли применять меры защиты общественных интересов.
Кроме того, оппозиционная Социал-демократическая партия Литвы (СДПЛ) попросила Генпрокуратуру принять во внимание новые обстоятельства и расширить оценку ситуации. В СДПЛ считают, что руководству ESO могли были быть необоснованно начислены высокие премии из-за огромных переплат потребителей за услуги энергоснабжения. В партии призвали ESO вернуть жителям переплату по дивидендам.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовской экономике, а Литва считается самой энергодефицитной страной Балтии. Так, на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок, а также решения литовских властей по разрыву отношений с Россией экономика страны столкнулась со сложностями. При этом больше всего пострадал именно энергетический сектор республики.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.10.2023
Энергетика. LIVE
Жители Литвы годами переплачивали за услуги энергооператора
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0