В Польше поймали норвежского радикала, ехавшего на Украину

© Sputnik / Виталий БелоусовНаручники
Наручники - Sputnik Литва, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Мужчина идентифицирован как человек, имеющий прямые связи с действующими на территории Норвегии группами неонацистского толка
ВИЛЬНЮС, 30 окт – Sputnik. Норвежского радикала, намеревавшегося воевать на Украине, задержали в Польше, сообщает пресс-служба министра-координатора спецслужб Польши.

"Совместные действия сотрудников Агентства внутренней безопасности и Пограничной стражи способствовали задержанию гражданина Норвегии, который в конце сентября предпринял попытку проникнуть на Украину с территории Польской Республики. Мужчина имеет прямые связи с неонацистскими группами. В настоящее время он ожидает экстрадиции в Норвегию", — говорится в сообщении.

Поясняется, что данный гражданин Норвегии попытался перебраться с территории Польши на Украину "для участия в продолжающейся там войне".
"Он планировал присоединиться к Международному легиону территориальной обороны Украины", — цитирует РИА Новости информацию ведомства.
Украинские военные в Краматорске - Sputnik Литва, 1920, 30.10.2023
Украина уничтожена, РФ выигрывает: профессор из США указал Западу на провал
В ходе задержания полицейские изъяли у мужчины наркотические средства, а также материалы, свидетельствующие о пропаганде экстремизма и прогрессирующей радикализации.
В ходе расследования установлено, что мужчина идентифицирован как человек, имеющий прямые связи с действующими на территории Норвегии группами неонацистского толка. Кроме того, он находился под наблюдением норвежской полиции в связи с незаконным хранением оружия и угрозами, направленными в адрес лиц, связанных с государственной администрацией.
"Норвежец был помещен в один из охраняемых центров для иностранцев. Учитывая тот факт, что он может представлять угрозу внутренней безопасности Польской Республики и ее общественному порядку, Агентство внутренней безопасности направило пограничникам запрос о реализации процедуры высылки иностранца с территории Польши", — говорится в сообщении.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.10.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Глава Минобороны России сообщил об огромных потерях ВСУ
Лента новостей
0