"Проект "Тихановская": провалено". Эксперт рассказал о поражениях Балтии

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЭкс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва, 1920, 30.10.2023
Подписаться
По мнению Громыко, в итоге это привело лишь к укреплению отношений между Россией и Белоруссией
ВИЛЬНЮС, 30 окт – Sputnik. Участие Евросоюза в различных внешнеполитических проектах последних лет, в том числе поддержка претендентов в президенты Белоруссии и Венесуэлы Светланы Тихановской и Хуана Гуайдо, закончилось провалом проектов, заявил директор Института Европы РАН, член-корреспондент РАН Алексей Громыко.

"Международные проекты, где Евросоюз последние годы проявлял себя, он нигде успеха не достиг. Более того, эти проекты в целом провалились. Вспомним про Гуайдо. Я думаю, что многие про это уже позабыли, но в свое время все было на слуху. Растили как бы нового лидера Венесуэлы, и Евросоюз этому всячески потакал. Что мы видим: в Венесуэле продвигать этот проект не получилось, Гуайдо сейчас никто не помнит, а сколько политического капитала в это вложил ЕС", — сказал Громыко в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня" на пресс-конференции, посвященной актуальной ситуации в отношениях России и европейского Запада.

Он напомнил, что "был другой еще проект под названием Тихановская. Сколько в это было вложено прибалтами, Польшей, Евросоюзом в целом. Мы же видим: провалено".
По словам Громыко, этот проект привел только к укреплению отношений между Россией и Белоруссией, укреплению Союзного государства.
Евросоюз также пытался в свое время решить косовский конфликт, добавил Громыко.
"Брюссельские соглашения полностью провалились. Там уже не раз в последнее время пахло новой войной, возобновлением силового столкновением между Сербией и Косово. Мы видим и там, что медиаторская роль Евросоюза полностью себя дискредитировала", — резюмировал эксперт.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва, 1920, 23.08.2023
Высокие отношения в гадюшнике: оппозиция Белоруссии в Литве бьется за харчи
Лента новостей
0