Вучич заявил об усилении Сербии из-за отказа от антироссийских санкций

© Photo : Social media page of Aleksandar VučićПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич - Sputnik Литва, 1920, 29.10.2023
Подписаться
Президент Сербии напомнил, что его страна – единственная во всей Европе, которая почти два года не вводит ограничения против РФ
ВИЛЬНЮС, 29 окт – Sputnik. Нежелание Сербии вводить санкции в отношении России усилило ее международную репутацию как свободного и независимого государства, заявил сербский президент Александр Вучич.
Он напомнил, что Сербия – единственная страна во всей Европе, которая почти два года не вводит санкции против РФ.

"Хотя это казалось невозможным, казалось, что это выдержит месяц и хотя все [политические оппоненты] в Сербии сейчас сменили пластинку и начали говорить, что давно надо было вводить санкции, они критиковали меня в прошлой кампании за то, что был недостаточно решителен и ясен, я лишь трудился защитить страну и проводить ответственную и серьезную политику", - приводит его слова РИА Новости.

Власти Сербии неоднократно указывали на растущее внешнеполитическое давление Запада из-за проведения самостоятельной политики по вопросу санкций.
"Еще не довели царя до ограды" (фразеологизм, означающий "довести до последней черты". – Sputnik) по этому вопросу, когда это произойдет, я не буду скрывать этого от народа и скажу людям. Но Сербия тем самым усилила репутацию свободной и независимой страны, которая проводит собственную политику", - подчеркнул Вучич.
После начала российской военной спецоперации на Украине страны Запада усилили санкционное давление на Москву.
В РФ не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны.
Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.
Президент Сербии Александр Вучич - Sputnik Литва, 1920, 21.04.2023
Сербию пугают Россией, но угрозой для нее стала НАТО, заявил Вучич
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0