Сербию пугают Россией, но угрозой для нее стала НАТО, заявил Вучич

© Photo : Social media page of Aleksandar VučićПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич - Sputnik Литва, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Глава государства напомнил о 24-й годовщине с даты авиаудара НАТО по зданию Радио и телевидения Сербии, при котором погибли 16 его сотрудников
ВИЛЬНЮС, 21 апр – Sputnik. Представители Запада призывают Сербию вступить в НАТО и пугают Россией, но угрозой для Сербии стал Североатлантический альянс, заявил сербский президент Александр Вучич. Об этом сообщает РИА Новости.
Сербия придерживается военного нейтралитета по резолюции парламента от 2007 года, при этом является участником программы Североатлантического альянса "Партнерство ради мира".
"Говорят нам вступать в НАТО, потому что Россия всех поставит под угрозу... Мы не можем войти в НАТО, потому что НАТО создала угрозу для нас", — заявил Вучич.
Кроме того, он отметил, что представители Запада надоели ему постоянными требованиями ввести санкции против РФ.
"Пристали ко мне с введением санкций и только этим, мне надоел уже этот вопрос... Только и повторяют, чтобы поддержал санкции", — заявил Вучич и добавил, что гордится независимой и самостоятельной внешней политикой Сербии.
Глава сербского государства также напомнил, что 23 апреля исполняется 24 года с даты авиаудара НАТО по зданию Радио и телевидения Сербии, при котором погибли 16 его сотрудников.
Баннеры с логотипом НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.04.2023
НАТО не знает, как заткнуть киевский фонтан
"Они будут отмечать годовщину убийства журналистов, а нам пудрить мозги свободой СМИ и объяснять, как это плохо, что у нас есть плюрализм и можете видеть и украинские СМИ, и российские, и американские, германские, французские, британские и все остальные, потому что (по их мнению. — Sputnik) должна быть только одна сторона, а другой не должно быть", — подчеркнул сербский лидер.
Вучич в годовщину начала бомбардировок 1999 года 24 марта адресовал вопрос руководству НАТО: "Кто дал альянсу право убивать сербских граждан?" Бомбардировки НАТО привели к гибели свыше 2,5 тысячи человек, включая 87 детей, и ущербу на 100 миллиардов долларов, медики регистрируют последствия применения обедненного урана, ведущие к росту онкологических заболеваний.
В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово, армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Союзной Республики Югославия (СРЮ) (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО. Военная операция была предпринята без одобрения Совета безопасности ООН и на основе утверждения западных стран, что власти СРЮ проводили этнические чистки в косовской автономии и спровоцировали там гуманитарную катастрофу. Авиаудары Североатлантического альянса продолжались c 24 марта по 10 июня 1999 года.
Президент Сербии Александр Вучич, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2023
Вучич спросил у НАТО, кто дал им право убивать сербов в 1999 году
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0