Вучич спросил у НАТО, кто дал им право убивать сербов в 1999 году

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкПрезидент Сербии Александр Вучич, архивное фото
Президент Сербии Александр Вучич, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2023
Подписаться
Глава Сербии отметил, что войска альянса напали на суверенную и свободную страну, при этом представители НАТО оправдывали бомбардировки стремлением избежать "гуманитарной катастрофы"
ВИЛЬНЮС, 25 мар – Sputnik. Президент Сербии Александр Вучич адресовал вопрос руководству НАТО на годовщину бомбардировок 1999 года, кто дал альянсу право убивать сербских граждан. Об этом сообщает РИА Новости.
"Прошло 24 года с тех пор, как вы отторгали у нас часть страны, убивали детей и мирных граждан, военных и полицейских. Откуда у вас право убивать наших военных и полицейских, кто вам дал это право?!", — заявил Вучич.
"Вы лгали. Говорили, что напали на суверенную и свободную страну из-за гуманитарной катастрофы. Вы не предотвращали никакую гуманитарную катастрофу, вы вооружали повстанческие группы в свободной и суверенной стране, которая ни на пядь, ни одним пальцем на ноге не вступила на территорию другого государства", — указал президент Сербии.
По его словам, когда инициаторы агрессии НАТО поняли, что не могут получить формально-правовое одобрение Совбеза ООН, решили обойтись без него, собрались 19 членов альянса и напали на малую Сербию.
Флаги Украины и НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2023
Мир за пределами "пузыря" НАТО хочет переговоров по Украине, заявили в ФРГ
В Сербии 24 марта — годовщина бомбардировок НАТО, которые привели к гибели свыше 2,5 тысячи человек, включая 87 детей, и ущербу на 100 миллиардов долларов, медики регистрируют последствия применения обедненного урана, ведущие к росту онкологических заболеваний.
Государственные мемориальные мероприятия начались в пятницу вечером в городе Сомбор на северо-западе страны, где 24 марта 1999 года вечером упала первая авиабомба НАТО. Церемония на главной площади в присутствии нескольких десятков тысяч граждан Сербии, президента Александра Вучича, премьера Аны Брнабич, президента Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорада Додика и членов правительства началась с заупокойной службы, которую провел патриарх Сербский Порфирий.
Днем в пятницу министр соцзащиты и по делам ветеранов Сербии Никола Селакович, а также посол России Александр Боцан-Харченко возложили цветы к памятнику трехлетней Милицы Ракич и всем погибшим детям в парке Ташмайдан в центре Белграда. Министр обороны Милош Вучевич с командованием армии Сербии возложили венки к памятнику военным погибшим при бомбардировках НАТО в гарнизоне города Рашка.
В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово, армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Союзной Республики Югославия (СРЮ) (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО. Военная операция была предпринята без одобрения Совета Безопасности ООН и на основе утверждения западных стран, что власти СРЮ проводили этнические чистки в косовской автономии и спровоцировали там гуманитарную катастрофу. Авиаудары Североатлантического альянса продолжались c 24 марта по 10 июня 1999 года.
Военнослужащий артиллерийского расчета РСЗО Ураган Вооруженных сил РФ работает по позициям ВСУ в южном секторе СВО - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Паническая "ядерная" реакция: Запад признает успехи России в СВО
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0