Миграционный кризис в Литве

Литовские силовики избили и вытеснили в Белоруссию двух мигрантов

© Photo : Socil medi of Lietuvos kariuomenėГраница Литвы и Белоруссии, архивное фото
Граница Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.10.2023
Подписаться
В ГПК отметили, что ежедневные пытки и издевательства над беженцами на "демократической границе Евросоюза" никак не прекращаются
ВИЛЬНЮС, 29 окт – Sputnik. Литовские силовики избили двух граждан Судана, сообщает Государственный пограничный комитет (ГПК) Белоруссии.
В субботу, 28 октября, белорусские пограничники обнаружили на границе с Литвой суданцев, которые стали "очередными жертвами насилия и беззакония".
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 21.09.2023
Миграционный кризис в Литве
В Сейме Литвы начали рассматривать поправки, упрощающие жизнь мигрантам
Мигранты рассказали, что их задержали литовские силовики, предусмотрительно разбили их мобильные телефоны. Иностранцев стали избивать и угрожать оружием. Затем их вывезли на границу с Белоруссией и вытеснили через заграждение.

"Ежедневные пытки и издевательства над беженцами не прекращаются на "демократической границе" Евросоюза", - отметили в ГПК.

Ранее литовский омбудсмен Сейма Эрика Леонайте в обращении к Европейскому суду по правам человека (ЕСПЧ) заявила, что нелегальные мигранты, которых власти Литвы держали в центрах приема и размещения беженцев, находились в нечеловеческих условиях. Леонайте указала, что всех просители убежища в Литве были размещены в закрытых местах размещения без права свободно передвигаться по территории страны. Кроме того, лица, переведенные в Кибартский центр регистрации иностранцев, имели очень ограниченные возможности общения с внешним миром и были изолированы.
Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте - Sputnik Литва, 1920, 27.10.2023
В Литве готовятся отработать алгоритм закрытия границы с Белоруссией
Литва из-за своей миграционной политики постоянно подвергается критике со стороны международных организаций. Так, на поведение Вильнюса по отношению к беженцам указывал Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам. Кроме того, о жестоком обращении литовских и польских силовиков с нелегалами и их насильственном вытеснении в Белоруссию регулярно сообщают и белорусские пограничники.
Представитель УВКБ ООН Анника Сандлунд отмечала, что граждан третьих стран, которые следуют из Белоруссии, необходимо впускать в Литву и только потом решать, какой статус им предоставлять.
Нелегальные мигранты в лагере на границе Литвы и Белоруссии, 22.07.2021 - Sputnik Литва, 1920, 18.10.2023
Омбудсмен доложила ЕСПЧ о нечеловеческих условиях для мигрантов в Литве
В ответ на эти обвинения председатель Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне (КНБО) Лауринас Касчюнас заявил, что Литва не будет применять модель, предложенную Агентством ООН по вопросам беженцев, поскольку тогда любой сможет въехать в республику, независимо от государственной границы. По мнению Касчюнаса, миграция может быть только легальной, и Вильнюс сам решит, кого пропускать в страну.
Литва, Латвия и Польша еще в 2021 году сообщали о росте числа нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, появлявшихся на границе с Белоруссией. Вильнюс обвинял Минск в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке" на республику, но в Белоруссии заявляли, что именно политика западных стран привела к обострению миграционного кризиса, и отрицали обвинения.
Белорусские пограничники систематически сообщают о жестоком обращении литовских и польских силовиков с нелегалами и их насильственном вытеснении в Белоруссию.
Граница между Литвой и Белоруссией - Sputnik Литва, 1920, 18.09.2023
Миграционный кризис в Литве
"Не будем делать подарки Лукашенко": в Литве ответили ООН насчет мигрантов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0