Омбудсмен доложила ЕСПЧ о нечеловеческих условиях для мигрантов в Литве

© Sputnik / Владислав АдамовскийНелегальные мигранты в лагере на границе Литвы и Белоруссии, 22.07.2021
Нелегальные мигранты в лагере на границе Литвы и Белоруссии, 22.07.2021 - Sputnik Литва, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Контролер Сейма подчеркнула Страсбургскому суду, что уровень и характер условий содержания иностранцев в Литве де-факто равнозначен задержанию
ВИЛЬНЮС, 18 окт – Sputnik. Нелегальные мигранты, которых власти Литвы держали в центрах приема и размещения беженцев, находились в нечеловеческих условиях, указала литовский омбудсмен Сейма Эрика Леонайте в обращении к Европейскому суду по правам человека (ЕСПЧ).
В среду учреждение омбудсменов Сейма заявило, что впервые представило свою позицию по делу ЕСПЧ о задержании мигрантов в Литве. Гражданин Ирака С. М. Х. подал иск против Литвы об ограничении свободы передвижения после того, как его переселили в места временного размещения. По утверждению заявителя, Литва нарушила его право на свободу и право не быть подвергнутым бесчеловечному обращению.
Контролер Сейма подчеркнула в обращении к Страсбургскому суду, что уровень и характер условий содержания иностранцев без свободы передвижения и фактически применяемые к ним ограничения де-факто равнозначны их задержанию.

"Кроме того, в течение определенного периода времени условия в Центр регистрации иностранцев в Кибартае приравнивались к бесчеловечному и унижающему достоинство обращению", - говорится в докладе.

Леонайте заявила, что всех просители убежища в Литве были размещены в закрытых местах размещения без права свободно передвигаться по территории страны. При этом индивидуальные решения по их делам, которые можно было обжаловать в суде, не принимались.
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 21.09.2023
Миграционный кризис в Литве
В Сейме Литвы начали рассматривать поправки, упрощающие жизнь мигрантам
Омбудсмен также обратила внимание ЕСПЧ на то, что в Кибартай к иностранцам применялись особенно строгие ограничения: им запрещалось покидать не только помещения и территорию центра, но и свободно перемещаться между этажами зданий.
"За иностранцами постоянно следили, выходы из зданий были заперты, а покинуть назначенное здание иностранцы могли только после получения разрешения должностных лиц с указанием места назначения и в сопровождении", — говорится в докладе.
Кроме того, лица, переведенные в Кибартский центр регистрации иностранцев, имели очень ограниченные возможности общения с внешним миром и были изолированы. У некоторых из них были конфискованы телефоны без объяснения причины, люди не были проинформированы о порядке получения и доставки почты или посылок.
По словам омбудсмена, право иностранцев на получение гарантированной государством юридической помощи при рассмотрении заявления о предоставлении убежища или при оспаривании законности лишения свободы было обеспечено лишь формально.
Излагая свою позицию ЕСПЧ, Леонайте приравняла ситуацию в Кибартском центре регистрации иностранцев, включая материальные условия, к бесчеловечному и унижающему достоинство обращению.
"На момент фактического задержания заявителя в одном из зданий центра иностранцы имели лишь около двух квадратных метров личного пространства. В центре также не хватало мебели и оборудования, а количество средств гигиены было недостаточным, учитывая число задержанных", — говорится в докладе.
Пограничники задержали иракца С.М. Х., подавшего жалобу на Литву, 25 июля 2021 года недалеко от литовско-белорусской границы. Мужчина сразу же подал заявление о предоставлении убежища, после чего его временно разместили в Друскининкай, 30 июля его перевели в лагерь в Руднинкай, а затем в центр регистрации иностранцев в Кибартай.
Гражданин Ирака обратился в ЕСПЧ с жалобой на условия в Центре регистрации иностранцев в Кибартай. В своей жалобе, помимо прочего, он указал неподходящие условия цента для размещения просителей убежища, необоснованное лишение свободы и отсутствие адекватной юридической помощи.
В октябре 2022 года С. М. Х. сообщил Страсбургскому суду, что проживает в Германии.
Приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 29.06.2023
Миграционный кризис в Литве
Мы не нарушаем: Литва обвинила Минск в "подрыве репутации" из-за мигрантов
В 2021 году из Белоруссии в Литву нелегально прибыли почти 4,2 тысячи мигрантов. Большинство из них проживало в центрах регистрации без права покидать их. По истечении этого срока большая часть мигрантов покинула Литву.
Литва из-за своей миграционной политики постоянно подвергается критике международных организаций. Так, на поведение Вильнюса по отношению к беженцам указывал Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам. Властям Литвы рекомендовали предоставить таким иностранцам доступ к информации и процедуре предоставления убежища и гарантировать, чтобы в местах размещения они получали медпомощь и питание.
Кроме того, агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) выражало обеспокоенность принятыми Сеймом поправками о вытеснении беженцев. В организации отмечали, что нововведения могут привести к нарушению права беженцев на прошение убежища.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0