Миграционный кризис в Литве

Мы не нарушаем: Литва обвинила Минск в "подрыве репутации" из-за мигрантов

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasПриграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии
Приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Ранее Генпрокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело по фактам нарушения балтийской республикой прав беженцев
ВИЛЬНЮС, 29 июн – Sputnik. Министр внутренних дел Литвы Литвы Агне Билотайте считает, что возбужденное Минском уголовное дело против Вильнюса по обращению с нелегальными мигрантами является провокацией.

"Это очередная провокация недемократического белорусского режима, целью которой является подрыв репутации Литвы", — цитирует ее слова ТАСС.

Как утверждает Билотайте, балтийская республика соблюдает все свои международные обязательства, уважает права и свободы человека, а также оказывает необходимую гуманитарную помощь иностранцам, которые незаконно пересекли или пытались пересечь границу Литвы.
В среду Генеральная прокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело по фактам нарушения балтийской республикой прав мигрантов.
Сотрудник Службы охраны государственной границы Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.06.2023
Миграционный кризис в Литве
В Белоруссии возбудили дело по факту нарушения Литвой прав беженцев
В ведомстве отметили, что депортации и необоснованное применение к нелегалам физической силы и специальных средств, намеренное неоказание им медпомощи повлекли наступление тяжких последствий, в том числе смерти мигрантов.
В 2021 году Литва, Латвия и Польша сообщили о росте числа нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые появлялись на границе с Белоруссией. Вильнюс обвинял Минск в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке" на страну, однако в Белоруссии отмечали, что именно из-за политики Запада обострился миграционный кризис, и отрицали обвинения.
Белорусские пограничники постоянно сообщают о жестоком обращении литовских и польских силовиков с мигрантами и их насильственном вытеснении в Белоруссию. По данным Службы охраны госграницы Литвы (VSAT), всего с начала миграционного кризиса в республику не пропустили 20570 нелегалов.
Также Литву из-за ее миграционной политики систематически критикуют международные организации. Так, на поведение властей республики по отношению к беженцам указывал Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам. Вильнюсу рекомендовали предоставить нелегалам доступ к информации и процедуре предоставления убежища, а также гарантировать, чтобы в местах размещения им предоставляли питание и медпомощь.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Пограничная застава Падворяй, на границе с Белоруссией - Sputnik Литва, 1920, 10.06.2023
Литовские пограничники избили беженца, сообщили в ГПК
Лента новостей
0