Литовские пограничники избили беженца, сообщили в ГПК

© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidentas / Robertas DačkusПограничная застава Падворяй, на границе с Белоруссией
Пограничная застава Падворяй, на границе с Белоруссией - Sputnik Литва, 1920, 10.06.2023
Подписаться
По словам мужчины, несмотря на просьбы о предоставлении убежища, его избили и выдворили из страны
ВИЛЬНЮС, 10 июн — Sputnik. Белорусские пограничники неподалеку от границы с Литвой обнаружили беженца, который нуждался в медицинской помощи, об этом сообщает пресс-служба Госпогранкомитета.
Инцидент произошел в пятницу, 9 июня. По словам иностранца, он был избит литовскими пограничниками.
"Иностранец рассказал, что был задержан на территории Литвы. Несмотря на просьбы о защите и предоставлении убежища, четверо литовских военных избили его, угрожали оружием и применяли электрошокер. После издевательств они заставили обессиленного беженца перейти на белорусскую сторону через реку, намеренно подвергая его жизнь смертельной опасности", — говорится в сообщении ведомства.
Белорусские военнослужащие оказали мужчине необходимую помощь.
Белорусские пограничники регулярно сообщают о жестоком обращении литовских и польских силовиков с беженцами и их насильственном вытеснении в Белоруссию.
Также Литву из-за ее миграционной политики постоянно критикуют международные организации. В частности, на поведение Вильнюса обращал внимание Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам. Литве рекомендовали предоставить мигрантам доступ к информации и процедуре предоставления убежища, а также гарантировать, чтобы в местах размещения им предоставляли питание и медпомощь.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Таможенный пункт Мядининкай - Sputnik Литва, 1920, 10.06.2023
На границе Литвы и Белоруссии в очередях стоит около двух тысяч фур
Лента новостей
0