Есть перспективы: семья из Литвы рассказала, почему переехала в Белоруссию

© iStock.com / bruevМинск, Белоруссия
Минск, Белоруссия - Sputnik Литва, 1920, 29.10.2023
Подписаться
Семья Буруновых считает, что Белоруссия является "достойной страной", в которой "достаточно много" перспектив для развития молодежи
ВИЛЬНЮС, 29 окт – Sputnik. Власти Белоруссии помогли многодетной семье Буруновых переехать из Литвы, сообщает телеканал "Мир 24".
Во время переезда из Вильнюса супруги столкнулись с некоторыми сложностями. Например, на литовско-белорусской границе они узнали, что должны заплатить за перевозку вещей через границу.

"Мы должны были платить за каждый килограмм четыре евро. Три тонны вещей — это и мебель, и текстиль, и посуда. Таким образом и нарисовалась сумма в 12 тысяч евро", — заявила многодетная мама Лилия Бурунова.

Семья на подобные расходы не рассчитывала, им посоветовали обратиться в Союз женщин и написать письмо президенту Белоруссии Александру Лукашенко. В итоге семье ничего платить не пришлось.
"Здесь сработала вся государственная система очень правильно, и вопрос семьи решился так, как он должен был решиться в нашей стране… Я бы очень хотела, чтобы вся "прогрессивная" Европа увидела и ощутила прелесть жизнь на территории Республики Беларусь", — указала председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская.
Панорама Минска, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2023
Более 218 тысяч граждан Литвы посетили Белоруссию по безвизу с начала года
Семья Буруновых впервые приехала в Белоруссию в апреле этого года. Для посещения страны семья воспользовалась безвизовым въездом. Позднее они купили дом и получили вид на жительство.

"Мы видим в Беларуси перспективы в их развитии. Девочки планируют здесь обучаться, получать высшее образование. Мы считаем, что это очень достойная страна, в которой достаточно много перспектив для развития молодежи", — считает Бурунова.

Многодетный отец Владимир Бурунов также рассказал, что еще одним поводом для переезда стала нужда в белорусском молочном питании. Только оно подходит для питания Полины — младшей дочке в семье.
"Мы его подпольно покупали. На бензоколонке у женщины кто-то на автобусе работает. Он покупал, а мы перекупали, втридорога", — пожаловался он.
На фоне масштабных антироссийских санкций, которые ощутимо ударили по экономике западных стран, население Литвы пострадало от высоких цен на электроэнергию и топливо, продукты питания и другие товары. Жители и предприятия стараются справляться с высокими ценами, экономить и сокращать потребление.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2023
Мы люди не злопамятные: Лукашенко объяснил, почему он хочет сохранения ЕС
Из-за этого жители Литвы и Латвии стали массово ездить в Белоруссию за товарами и продуктами, поскольку там они стоят дешевле, чем в соседних европейских странах. Жители Литвы пересекали белорусскую границу, чтобы купить даже самые простые товары, такие как мука, хлеб, крупы.
По последним данным, всего с начала действия безвизового режима белорусскую границу пересекли более 466 тысяч граждан Литвы. При этом с 1 января этого года в страну по безвизу въехали 218203 жителей Литвы.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0