Мы люди не злопамятные: Лукашенко объяснил, почему он хочет сохранения ЕС

© Photo : President.gov.byПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Он отметил, что Минск придерживается подобной позиции, даже несмотря на санкции, которые ввел против него и РФ Брюссель
ВИЛЬНЮС, 26 окт – Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился с главой МИД Венгрии Петером Сийярто, сообщает пресс-служба белорусского лидера.
Во время переговоров он заявил, что он является "ярым сторонником" сохранения Евросоюза.

"Почему-то в Евросоюзе считают, что мы, Беларусь, являемся противниками Европейского союза. Знаете, мы люди не злопамятные и, несмотря на нынешнюю турбулентность в ЕС и санкции, которые Евросоюз вводит против нас, вы должны знать, что президент Беларуси является ярым сторонником сохранения Европейского союза", — заявил Лукашенко.

По его словам, эта позиция обусловлена не тем, что он "очень любит" ЕС — по его оценке, Евросоюз вместе с США, Китаем, Россией и в какой-то степени Индией являются "сильными опорами существования нашей планеты".

"Если эту опору вырвать из-под этой системы, будет очень плохо для всех", — подчеркнул белорусский лидер.

Он отметил, что в Белоруссии хотят, чтобы Евросоюз был мощным, крепким, суверенным и независимым объединением.

"Мы на это нацелены. И вы это должны знать при всех нюансах в отношениях и даже той политике, которую сегодня союз проводит в отношении Беларуси. Мы — сторонники союза", — заявил белорусский лидер.

Лукашенко также считает, что на Евросоюз оказывается мощное давление "из-за океана" по поводу конфликта на Украине. По его словам, если бы в ЕС захотели, они могли бы закончить этот конфликт и договориться, а также сделать "определенные выводы, чтобы этого больше не произошло".
Ранее президент Белоруссии предупредил, что на Западе хотят разорвать единство Минска и Москвы. По его словам, западные страны в ходе этой деятельности используют старые методы — "подсластить, отколоть чиновников, оторвать от президента".
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 10.10.2023
Спокойно не будет: Лукашенко предупредил о новой угрозе со стороны Запада
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0