Литва просит ЕС открыть агентство по борьбе с отмыванием денег в Вильнюсе

© Photo : AdobeStock / KapiВид Вильнюса, архивное фото
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.10.2023
Подписаться
В Министерстве финансов считают, что кандидатура литовской столицы имеет множество преимуществ, в число которых входит опыт балтийской республики в области управления рисками в финансовом секторе
ВИЛЬНЮС, 28 окт – Sputnik. Открытие агентства Евросоюза по борьбе с отмыванием денег (AMLA) в Вильнюсе соответствовало бы принципу географического баланса на уровне ЕС и стало бы "сигналом доверия" в нынешнем геополитическом контексте, заявил заместитель министра финансов Литвы Миндаугас Лютвинскас.
По его словам, кандидатура литовской столицы имеет множество преимуществ, среди них — "опыт" балтийской республики в области управления рисками в финансовом секторе.
Кибербезопасность, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.08.2023
Литовские банки решили совместно бороться с растущим числом кибератак
Замминистра заявил, что Литва последовательно работает над тем, чтобы заручиться в ЕС поддержкой кандидатуры Вильнюса.

"Учитывая сильные стороны Литвы — накопленные компетенции по управлению рисками как в традиционном банковском секторе, так и в сегменте финансовых технологий, большое сообщество экспертов в области комплаенса, а также привлекательность Вильнюса для проживания и работы сотрудников учреждения и их семей, — мы считаем, что Вильнюс будет лучшим местом для вновь создаваемого Агентства ЕС по борьбе с отмыванием денег", — указал он.

Планируется, что AMLA станет ведущим органом, обеспечивающим согласованную и единую систему противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма в финансовом секторе ЕС и координирующим работу с национальными надзорными органами государств-членов.
Человек работает за ноутбуком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.10.2023
В Литве финансовые мошенники все чаще атакуют молодежь
В конце сентября Еврокомиссия официально объявила о том, что страны ЕС должны до 10 ноября подать заявку на то, чтобы открыть офис AMLA у себя.
Ранее стало известно, что десять процентов жителей Литвы в прошлом году давали взятки. Так, данные исследования "Карта коррупции Литвы 2022/2023", проведенного по инициативе Службы специальных расследований (STT) показывают, что самыми коррумпированными сферами в балтийской республике считается здравоохранение, Сейм, суды, партии и самоуправления.
Каждый третий житель (34 процента) Литвы назвал коррупцию очень серьезной проблемой. При этом руководители компаний упомянули коррупцию как очень серьезный вызов на седьмом месте (24 процента), а госслужащие — на пятом (32 процента).
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.05.2023
От врачей до судов: в Литве назвали самые коррумпированные сферы
Кроме того, в стране растет число сообщений о подозрительных операциях или сделках. Так, в 2022 году оно увеличилось более чем в два раза по сравнению с 2021-м. По данным Службы расследования финансовых преступлений (FNTT), всего в прошлом году было получено почти сто тысяч таких сообщений.
Также сообщается, что в течение 2022 года финансовые учреждения в два раза чаще информировали FNTT о приостановке денежных операций своих клиентов. В прошлом году было получено 565 таких обращений, а в 2021-м — 253.
Всего в 2022 году подразделения FNTT возбудили 11 досудебных расследований по сообщениям о подозрительной финансовой деятельности физических и юридических лиц. Кроме того, ведомство провело 30 проверок. В ходе них в 25 компаниях были выявлены нарушения Закона о предотвращении отмывания денег и финансирования терроризма. Общая сумма штрафов за нарушения составила более 245 тысяч евро.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.05.2023
В Литве в разы возросло число сообщений о подозрительных денежных операциях
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0