В Литве в разы возросло число сообщений о подозрительных денежных операциях

© Photo : AdobeStockБанкноты евро, архивное фото
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.05.2023
Подписаться
Служба расследования финансовых преступлений отметила, что всего было приостановлено денежных операций на сумму более 162 миллионов евро
ВИЛЬНЮС, 20 мая – Sputnik. В Литве количество сообщений о подозрительных финансовых операциях или сделках увеличилось более чем в два раза в 2022 году по сравнению с 2021-м. Об этом сообщает Служба расследования финансовых преступлений (FNTT).
Согласно последним данным ведомства, всего в прошлом году было получено почти сто тысяч таких сообщений.
Наибольшее количество — более 93 тысяч, или 94 процента, всех полученных в 2022 году обращений — FNTT получила от платежных учреждений и учреждений электронных денег. По сравнению с 2021-м число сообщений, поданных такими учреждениями, увеличилось более чем в два раза.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.05.2023
Специалисты рассказали, как жители Литвы попадаются на удочку мошенников
Кроме того, активизировался сектор операторов виртуальной валюты. Они сообщали о подозрительных операциях более четырех тысяч раз, что почти в 83 раза больше, чем в 2021-м.
В течение 2022 года число сообщений, полученных от банковского сектора, увеличилось почти вдвое и достигло 1633.
"Тенденция увеличения сообщений о подозрительных операциях наблюдается уже несколько лет подряд. На это также влияет продолжающееся развитие финансового сектора, создание новых учреждений электронных денег и платежных учреждений или операторов виртуальной валюты в Литве. Однако мы наблюдаем, что участники рынка все больше осознают риски отмывания денег. Растущее количество сообщений показывает, что обязанные лица лучше распознают подозрительную деятельность и информируют об этом FNTT", — заявил директор FNTT Роландас Кишкис.
Сообщается, что в течение 2022 года финансовые учреждения в два раза чаще информировали FNTT о приостановке денежных операций своих клиентов. В прошлом году было получено 565 таких обращений, а в 2021-м — 253.
Подсчитано, что всего было приостановлено денежных операций на сумму более 162 миллионов евро, что в три раза больше, чем в 2021 году. Такой рост связан с увеличением числа обязанных лиц и случаев мошенничества, а также других преступных действий.
Кроме того, Управление по предотвращению отмывания денег FNTT получило 253 сообщения от других подразделений ведомства, полиции Литвы и иностранных подразделений финансовой разведки о приостановке средств в финансовых учреждениях. В 2021 году таких обращений было 203.
Подразделения FNTT в 2022 году возбудили 11 досудебных расследований по сообщениям о подозрительной финансовой деятельности физических и юридических лиц.
Управление по предотвращению отмывания денег в прошлом году провело 30 проверок. В ходе них в 25 компаниях были выявлены нарушения Закона о предотвращении отмывания денег и финансирования терроризма. Общая сумма штрафов за нарушения составила более 245 тысяч евро.
Мужские руки в наручниках, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.01.2023
В Литве арестовали экс-главу Службы расследования финансовых преступлений
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0