Свободен выбирать? Глава ЕК оценила встречу Орбана с Путиным

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан (слева)
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан (слева)  - Sputnik Литва, 1920, 27.10.2023
Подписаться
В то же время Урсула фон дер Ляйен призвала к прозрачности, если контент переговоров затрагивает Европейский союз и его единство
ВИЛЬНЮС, 27 окт – Sputnik. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, отвечая на вопрос о встрече премьер-министра Венгрии Виктора Орбана с президентом РФ Владимиром Путиным, заявила, что это суверенное дело Венгрии, но в ЕС настаивают на важности координации и прозрачности. Об этом сообщает РИА Новости.

"В целом наш подход заключается в том, что лидер страны свободен выбирать, с кем встречаться, для нас важна тесная координация и прозрачность в случае, если контент переговоров затрагивает Европейский союз и его единство", — сказала она по итогам саммита ЕС в Брюсселе.

Фон дер Ляйен добавила, что не проводила в рамках саммита в Брюсселе двусторонних переговоров с Орбаном.
Орбан ранее заявил, что гордится мирной стратегией Будапешта, которая включает поддержание диалога с РФ, и считает, что она на благо Европы. Кроме того, премьер заявлял, что Венгрия будет блокировать выделение дополнительных денег Украине из бюджета ЕС, пока не увидит внятного обоснования этой меры, а не просто предложения "дать больше денег".
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2023
"Плохой сигнал": глава Литвы недоволен общением премьера Венгрии с Путиным
Встреча Орбана и Путина в Пекине вызвала возмущение многих политиков, в том числе в Балтии. Так, президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что эта встреча посылает "плохой сигнал" международному сообществу, а также Украине. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас отметила, что ей было "очень-очень неприятно" смотреть на фотографии, где запечатлено рукопожатие двух лидеров.
Председатель Комитета Сейма Литвы по европейским делам Радвиле Моркунайте-Микуленене отказалась участвовать в мероприятии в венгерском посольстве. Она назвала встречу Путина и Орбана "ужасной".
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис стал фигурантом скандала, когда обвинил Венгрию в распространении российских нарративов. Об этом инциденте рассказал венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто. Он сообщил, что "успокоил литовского коллегу", напомнив ему, что Венгрия — суверенная страна.
В свою очередь президент России после встречи с премьером Венгрии отметил, что на Орбана "нападают" не за то, что он занимает какую-то отличную от других европейских лидеров позицию, а "за то, что он имеет мужество отстаивать интересы своего народа", которого лишены многие политические деятели сегодняшней Европы.
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто - Sputnik Литва, 1920, 23.10.2023
Главе МИД Венгрии пришлось осадить литовского коллегу из-за Путина
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0