"Плохой сигнал": глава Литвы недоволен общением премьера Венгрии с Путиным

© AFP 2023 / LUDOVIC MARINПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан и президент Литвы Гитанас Науседа
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Науседа отметил, что, пока "часть стран начинает создавать какую-то особую дипломатию" с Россией, ЕС должен оставаться единым
ВИЛЬНЮС, 26 окт – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что встреча премьер-министра Венгрии Виктора Орбана с президентом России Владимиром Путиным посылает "плохой сигнал" международному сообществу.

"Это посылает очень плохой сигнал всем, в первую очередь международному сообществу, а также Украине", — заявил Науседа по прибытии на саммит ЕС в Брюсселе.

Литовский лидер отметил, что, пока "часть стран начинает создавать какую-то особую дипломатию" с Россией, ЕС должен оставаться единым.
"Очень важно, особенно сейчас, на критическом этапе войны, оставаться едиными, не разделять нашу внешнюю политику, потому что в противном случае это будет политика 27 отдельных стран", — заявил президент.
Комментируя заявление премьер-министра Словакии Роберта Фицо о том, что республика не будут оказывать военную помощь Украине, Науседа отметил, что это не стало новостью, это было частью предвыборной кампании партии премьера.
"У нас становится все больше разнообразия мнений, особенно в то время, когда мы не можем позволить себе такую ​​роскошь", — сказал литовский лидер.
Очередной саммит Евросоюза пройдет в Брюсселе 26-27 октября. Главной темой станет ситуация в зоне палестино-израильского конфликта.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2023
Главе МИД Литвы грозит уголовная ответственность в РФ, заявила Захарова
Встреча Орбана и Путина в Пекине вызвала возмущение многих политиков, в том числе в Балтии. Так, премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что ей было "очень-очень неприятно" смотреть на фотографии, где запечатлено рукопожатие двух лидеров.
Также председатель Комитета Сейма Литвы по европейским делам Радвиле Моркунайте-Микуленене отказалась участвовать в мероприятии в венгерском посольстве. Она назвала встречу Путина и Орбана "ужасной".
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис стал фигурантом скандала, когда обвинил Венгрию в распространении российских нарративов. Об этом инциденте рассказал венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто. Он сообщил, что "успокоил литовского коллегу", напомнив ему, что Венгрия — суверенная страна.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0