Политики ЕС не смеют признать неизбежность поражения Киева, заявил Орбан

© AP Photo / Omar HavanaПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - Sputnik Литва, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Стратегия Евросоюза провалилась, совершенно очевидно, что украинцы на фронте не победят, заявил Орбан
ВИЛЬНЮС, 27 окт – Sputnik. Для военных экспертов очевидно, что Украина не сможет победить на поле боя, только западные политики не осмеливаются это признать, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, сообщает РИА Новости.
По его словам, в начале конфликта Запад заявил Украине — "вы воюете, проливаете кровь — погибло очень много, потери Украины огромны — а мы даем деньги и военные средства", и победа Киева представлялась реальным сценарием.

"Пока это реальный сценарий, можно говорить, что мы дадим денег на его реализацию. Но сейчас все знают, но не осмеливаются озвучить, что эта стратегия провалилась. Совершенно очевидно, что так не выйдет, украинцы на фронте не победят", — сказал Орбан в эфире радио Kossuth.

"Это уже все военные эксперты говорят и пишут, только политики не смеют сказать, что выбрали плохую стратегию", — отметил он.
По его словам, "понятно, что украинцы не победят на фронте, русские не проиграют на фронте, и нет и речи о том", что президент России будет смещен со своего поста, что изначально входило в стратегию Запада.
Он также заявил, что предложит провести в стране национальную консультацию по "серьезным темам": Украине, миграции, экономической политике.
"На столе большой пакет очень серьезных открытых вопросов. Я уже говорил об Украине, но есть еще миграция и экономическая политика", — сказал Орбан.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2023
"Плохой сигнал": глава Литвы недоволен общением премьера Венгрии с Путиным
Ранее Россия направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркивал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0