Балтийская свора затявкала: президент Литвы строго отчитал премьера Венгрии

© Photo : LRP.lt / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Вслед за главой внешней политики ЕС Жозепом Боррелем литовский президент Гитанас Науседа намекнул, что Евросоюзу пора ставить на место строптивую Венгрию, вплоть до изгнания из европейского "райского сада"
На очередной планерке — саммите лидеров стран ЕС в Брюсселе — литовский президент разошелся не на шутку. Он публично выразил возмущение поведением премьера Венгрии Виктора Орбана, посмевшего на полях форума "Один пояс — один путь" в Пекине встретиться с президентом России Владимиром Путиным. А чуть ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель вообще усомнился в том, что место Венгрии в Евросоюзе.
Соседка Науседы по Балтии — премьер-министр Эстонии Кая Каллас — после встречи Путина и Орбана в интервью западным СМИ заявила, что ей было "очень-очень неприятно смотреть на фотографии, на которых запечатлено рукопожатие Путина и Орбана".
И вот в этот четверг настал и для Науседы звездный час высказаться.

"Более чем странно видеть, что мы начинаем заигрывать с режимом, который совершает <…> очень большие зверства на территории Украины. <…> Это посылает очень плохой сигнал всем, в первую очередь международному сообществу, но и Украине. <…> Очень важно, особенно сейчас, на критическом этапе войны, оставаться едиными, не разделять нашу внешнюю политику, потому что в противном случае это будет политика 27 отдельных стран", — заявил президент Литвы.

Получается, два лидера балтийских государств с населением около четырех миллионов человек, подпевая главе внешней политики ЕС Жозепу Боррелю, строго указывают венгерскому лидеру Виктору Орбану, который руководит страной, чье население в два раза больше совокупного населения Литвы и Эстонии, а ее экономический потенциал и того больше.
Орбан, разумеется, отмахнулся от Науседы и Каллас, как от надоедливых комаров. Глава венгерского правительства заявил, что блокирует помощь Киеву от Евросоюза на 50 миллиардов евро на период с 2024 по 2027 год, а поддержка Украины "не работает". К мнению Орбана присоединился и новый премьер Словакии Роберт Фицо. Он заявил о масштабной коррупции на Украине, которая мешает выделению средств.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2023
"Плохой сигнал": глава Литвы недоволен общением премьера Венгрии с Путиным
Ну а до встречи лидеров ЕС балтийских "коллег" успел отбрить министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. Во время переговоров глав МИД стран ЕС он поставил на место министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса, выражавшего недовольство по поводу недавней встречи Орбана и Путина. Сийярто напомнил Ландсбергису, что "Венгрия — суверенная страна, у которой есть самостоятельное правительство", она будет сама принимать решения по таким вопросам и не допустит, чтобы кто-то пытался "руководить им извне". Сийярто подтвердил, что Будапешт продолжает взаимодействовать с Москвой в тех областях, которые не затронуты санкциями, в том числе в сфере энергетики.
"Мы продолжим сотрудничать на основе наших контрактов по поставкам энергоносителей", — сказал Сийярто в беседе с журналистами.
Ранее "Газпром" сообщил, что договорился с Венгрией о дополнительных поставках газа в размере 1,3 миллиарда кубометров газа на осенне-зимний период. По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, есть договоренность о том, что поставки будут происходить на постоянной основе.
Кстати, Вильнюс и тут все делает словно в пику Венгрии. Например, на этой неделе Сейм Литвы строго запретил ввозить на литовскую территорию сжиженный природный газ (СПГ) из России. Этим до последнего времени занимался крупнейший энергоконцерн Польши PKN Orlen. Польские энергетики, несмотря на антироссийские санкции, ввозили российский СПГ для его регазификации на клайпедском ТСПГ Independence.
Но, несмотря на скандалы в благородном европейском семействе и на отказ Венгрии и Словакии утвердить бюджет с помощью Украине, глава Евросовета Шарль Мишель в конце первого дня саммита сохранял оптимизм. Он заявил, что на встрече "был достигнут общий консенсус" относительно пересмотра долгосрочного финансового плана ЕС. Мишель выразил надежду, что украинский вопрос удастся решить до конца этого года.
Глядя на эту истерику руководства ЕС и прибалтийских лимитрофов, в Будапеште решили "повеселиться" по полной. Теперь уже насчет Североатлантического альянса. Парламент Венгрии на неопределенный срок отложил ратификацию договора о вступлении в НАТО Швеции.
Ждем очередной порции истерики Литвы, Латвии и Эстонии по этому поводу.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2023
Главе МИД Литвы грозит уголовная ответственность в РФ, заявила Захарова
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0