Санкции против РФ больше навредили ЕС, заявил глава Республики Сербской

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПрезидент Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорад Додик, архивное фото
Президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорад Додик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Додик отметил, что Запад просчитался при введении санкций против России и теперь почти у всего ЕС появляется все больше проблем в экономике
ВИЛЬНЮС, 26 окт – Sputnik. Запад ошибся в расчетах, попытка расширения НАТО и санкции против РФ нанесли больший ущерб странам ЕС, чем России, заявил РИА Новости президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины (РС БиГ) Милорад Додик.
Додик ранее сообщил агентству, что в начале ноября посетит Россию и планирует провести встречи с представителями российского руководства.

"Сейчас ясно видно, что Запад плохо оценил ситуацию, когда начал конфронтацию с РФ и российским государством, и теряет силы в том, что они думали, что могут сделать. Сначала в попытках поставить НАТО на самых границах и по соседству с Москвой и другими важными местами РФ. Затем их плохая оценка при введении санкций нанесла больший ущерб некоторым странам Запада, которые проводят американскую политику, как Германия, у которой все больше проблем в экономике, и почти у всего ЕС", — заявил президент РС БиГ.

"Они не смогли победить Россию своими подлыми попытками нанести ущерб. Мы здесь как малый субъект смогли повлиять на решения Боснии и Герцеговины, не позволили, чтобы были введены санкции против РФ или что-либо удалось из того, что они проводили. Часть бошняцких политиков, ложно представляясь, пыталась выслужиться перед Западом и на европейской сцене показать свою услужливость, но формальных решений о санкциях никогда принято не было", — отметил Додик.
Здание Государственной думы РФ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.10.2023
"Истеричная политика": в Госдуме оценили идеи Литвы о санкциях против РФ
По его словам, власти в Баня-Луке полны решимости в том, чтобы продолжить свою политику.
"Уверен в том, что наши отношения с Россией будут развиваться на еще более высоком уровне. Я благодарен за внимание, которое оказывают Россия и президент (РФ) Путин и за то, что при всех приоритетах они никогда не упускали из вида перспективы наших хороших отношений", — подчеркнул лидер боснийских сербов.
Госдеп США в ночь на 1 августа сообщил о введении персональных санкций в отношении члена президиума БиГ от сербов Жельки Цвиянович, председателя Скупщины (парламента) РС БиГ Ненада Стевандича, главы правительства РС БиГ Радована Вишковича и министра юстиции Милоша Букейловича. Причиной указано принятие 27 июня парламентом РС БиГ закона, который делает решения конституционного суда БиГ в Сараево недействительными на территории Республики Сербской. Додик, который годами находится под санкциями США, в ответ заявил, что ограничительные меры свидетельствуют о неспособности Вашингтона изменить политику боснийских сербов.
В РФ многократно заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах также звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны.
При этом президент России Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на международном форуме Один пояс, один путь - Sputnik Литва, 1920, 19.10.2023
Депутат из Литвы устроила "бойкот" после встречи Путина и Орбана в Китае
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0