"Истеричная политика": в Госдуме оценили идеи Литвы о санкциях против РФ

© Sputnik / Алексей МайшевЗдание Государственной думы РФ, архивное фото
Здание Государственной думы РФ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.10.2023
Подписаться
Слуцкий отметил, что интеллектуальный потенциал "младоевропейцев" в их стремлении "разорвать экономику России в клочья" истончился практически "до дыр"
ВИЛЬНЮС, 22 окт – Sputnik. Истеричная антироссийская политика стран Балтии становится все более бесперспективной по своим последствиям и абсолютно провальной по своей сути, считает лидер ЛДПР и глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
Ранее издание EUobserver со ссылкой на документ сообщило, что Литва в рамках 12-го пакета антироссийских санкций Евросоюза предлагает ввести запрет на экспорт в Россию кнопок, игл для шитья и спиц для вязания.
Башня Гедиминаса в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.10.2023
Литва предложила ЕС запретить экспорт в Россию швейных игл и спиц
По словам Слуцкого, эти "разрушительные меры" вводятся для уничтожения "российских производственных мощностей".

"Это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Куда, интересно, европейские производители, которых собственные власти намерены заставить свернуть экспортные поставки в Россию, будут сбывать эту легко замещаемую на иных рынках "мелочевку"? Снова наплевать на национальный бизнес? Не придется ли потом самим "латать бреши" в бездумно пробитом товарообороте?", - написал он в своем Telegram-канале.

Слуцкий отметил, что интеллектуальный потенциал "младоевропейцев" в их стремлении "разорвать экономику России в клочья", истончился практически "до дыр". По его словам, на фоне тревожных событий, происходящих в мире, а также катастрофического обострения ситуации на Ближнем Востоке, истеричная антироссийская политика становится все более "бесперспективной" и "абсолютно провальной".
""Назло бабушке уши отморожу" — так это у нас называется", — констатировал политик.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что если Литва примет решение о запрете экспорта игл и спиц в Россию, то она может выложить ими на своей автостраде надпись "На зло России". По ее словам, эта литовская инициатива может порадовать китайских производителей, которые ранее успешно заместили японские автопромышленные компании.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 21.10.2023
Куда Литва это денет? В МИД оценили идею запретить экспорт игл и спиц в РФ
По информации издания EUobserver, Вильнюс на десятках страниц подробно расписал рекомендации по "разрушению российских промышленных мощностей" в рамках 12-го пакета антироссийских санкций. По мнению Литвы, 12-й пакет должен включать запрет на экспорт радиаторов центрального отопления с неэлектрическим нагревом, "гвоздей и кнопок", а также "швейных игл и вязальных спиц".
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
Флаги ЕС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.10.2023
Европейская магия антироссийских санкций
Жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
В России многократно заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. Также в Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. Президент РФ Владимир Путин ранее указал, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.10.2023
Санкции ЕС не смогли поставить Россию на колени, заявил глава МИД Венгрии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0