"Долго не продержимся": в Эстонии внезапно вспомнили о еде и воде

© Photo : Social media of Stenbocki majaВид Таллина, архивное фото
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.10.2023
Подписаться
В парламентской комиссии отметили, что наличие продуктов питания и воды является первоочередным вопросом как в случае крупных гражданских, так и военных кризисов
ВИЛЬНЮС, 25 окт – Sputnik. Парламентская комиссия Эстонии по государственной обороне обсудила продовольственную безопасность как важную часть комплексной обороны государства, придя к выводу, что этой сфере необходимо уделять больше внимания. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу парламента.
По словам председателя комиссии Калева Стойческу, наличие продуктов питания и воды является первоочередным вопросом как в случае крупных гражданских, так и военных кризисов.
"У нас могут быть оружие и боеприпасы, но если у населения и военных нет еды и воды, долго мы не продержимся. Государство должно со всей серьезностью рассмотреть этот вопрос: продовольственная безопасность — это одна из ключевых сфер комплексной обороны государства, влияющая как на функционирование общества, так и на военную оборону государства", — заявил Стойческу.
Продовольственная безопасность основывается на четырех элементах: государственное самоснабжение; функционирующие производственные, промышленные предприятия и предприятия розничной торговли; действующая внешняя торговля и запасы государства, предприятий и домохозяйств.
Основные угрозы для продовольственной безопасности представляют: военные действия; кризис в сфере государственной обороны; масштабный и долгосрочный сбой в подаче электричества; обширные сбои в сети передачи данных и киберинциденты, а также экономическая блокада и масштабное, например радиоактивное, загрязнение окружающей среды, отметили члены комиссии.
Таллин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.10.2023
В Эстонии задумались о промышленном парке для производства боеприпасов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0