В Эстонии задумались о промышленном парке для производства боеприпасов

© Photo : Freepik / wirestockТаллин, архивное фото
Таллин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.10.2023
Подписаться
Власти хотят производить боеприпасы на экспорт, поскольку только для одного эстонского рынка производить их нерентабельно
ВИЛЬНЮС, 22 окт – Sputnik. Министерство обороны Эстонии планирует создать оборонно-промышленный парк для производства боеприпасов, сообщает портал ERR.
Полковник Сил обороны в отставке Ханнес Тоомсалу считает, что такие шаги обусловлены текущей ситуацией в мире, которая "вынуждает" страны НАТО позаботиться об увеличении запасов боеприпасов. По его словам, Евросоюз также не может выполнить свое обещание по поставке миллиона снарядов Киеву, отправлено было всего 260 тысяч штук.
"Мировая оружейная промышленность к этому не готова. Заводы стоят, их надо запускать. Франция объявила о запуске одного из них несколько дней назад… Европейские склады боеприпасов стоят почти пустые. Я не совсем понимаю, чего все ждут", - указал он.
По словам советника по оборонной промышленности Минобороны Эстонии Индрека Сирпа, оборонно-промышленный парк понадобится в первую очередь для производства боеприпасов.
"В парке также предусмотрены опасные зоны, необходимые для обращения со взрывчатыми веществами и взрывоопасными материалами. Если все пойдет хорошо, то через 2-2,5 года мы сможем подготовить парк и там уже можно будет начать деятельность", - заявил представитель ведомства.
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.10.2023
Энергетика. LIVE
Будет слишком дорого: в Эстонии запретили достраивать сланцевый маслозавод
Он отметил, что в парке можно будет производить патроны, артиллерийские снаряды и мины. При этом конкретные направления производства будет определять предприятие, которое начнет там свою работу.
"Мы считаем, что это должна быть отрасль, способная экспортировать. Только для эстонского рынка производить боеприпасы нерентабельно", - признал Сирпа.
Кроме того, производственные площадки на объекте могут быть предложены уже признанным на рынке компаниям, которые расширили бы свою деятельность на Эстонию. Так, в ведомстве обращались как к эстонским, так и к зарубежным предприятиям.
"Интерес есть как тут, так и там…Эти переговоры продолжаются. Была речь о производстве и патронов, и снарядов, и мин. Но конкретные предприятия я пока называть не буду", - указал он.
Ранее в Минобороны республики заявили, что самостоятельное производство боеприпасов также повысит безопасность Эстонии. Исполнительный директор Союза оборонной промышленности Калев Койдумяэ подтвердил, что предприятия заинтересованы в производстве боеприпасов. По его словам, важны долгосрочные контракты, поскольку собственных потребностей Эстонии недостаточно для того, чтобы завод был рентабельным.
В июле этого года министр обороны Ханно Певкур утвердил план развития с 2024 по 2027 год, согласно которому Министерство обороны в этот период времени закупит боеприпасов на сумму более 1,2 миллиарда евро. Министр отметил, что совершать инвестиции в военную сферу "позволяет повышение расходов на гособорону до трех процентов ВВП".
Парад эстонских войск в Нарве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.10.2023
Эстония закупит у Турции бронемашины почти на 200 миллионов евро
После начала конфликта на Украине страны Балтии резко ужесточили свою антироссийскую риторику, а также стали активнее поддерживать действия НАТО и оказывать помощь киевскому режиму. Кроме того, в балтийских республиках систематически заявляют об "угрозе" со стороны РФ и настаивают на "защите" восточного фланга НАТО и укреплении своих границ.
В регионе регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и военной техники. Для этого страны модернизируют полигоны, строят военные городки и активно развивают военную инфраструктуру, а также стараются укреплять границу и закупать вооружение.
При этом в России неоднократно отмечали, что не намерены ни на кого нападать. По заявлению Москвы, поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию украинского конфликта и является провокационным и враждебным.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0