От экспорта не ждут ничего хорошего: компании в Литве оценили перспективы

© Depositphotos.com / Sergejs RahunoksДетали рабочего процесса на деловой встрече, архивное фото
Детали рабочего процесса на деловой встрече, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.10.2023
Подписаться
По мнению экспертов, осенью прошлого года литовский бизнес пережил пик энергетического кризиса, а рентабельность компаний была подорвана рекордными ценами на энергоносители
ВИЛЬНЮС, 24 окт – Sputnik. Большинство компаний в Литве, Латвии и Эстонии больше всего обеспокоены общими экономическими перспективами, заявил директор департамента по работе с корпоративными клиентами и учреждениями банка SEB Артурас Вингрис.

"Такое совпадение мнений по всем трем странам неудивительно, поскольку в этом году экономика всех трех стран будет сокращаться, а ситуация и ожидания на экспортных рынках не являются позитивными..." — заявил он.

После потрясений прошлого года крупные компании смогли адаптироваться к изменившимся условиям в 2023-м. Опасения по поводу конфликта на Украине несколько ослабли, но геополитические риски остаются очень важными, поскольку он продолжается.
Промышленный производственный цех в Литве - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2023
Промышленный спад в Литве оказался выше среднего по ЕС и вторым в Балтии
По словам специалиста, еще одной часто упоминаемой проблемой в Литве были процентные ставки, хотя в Эстонии и Латвии о них говорили не так часто.

"В целом некоторые из источников беспокойства, которые были важны в предыдущие годы, в этом году ослабли в связи с охлаждением рынка труда или возвращением цен на сырьевые товары к более низким уровням. Например, рост стоимости сырья и рабочей силы или риски, связанные с цепочками поставок и сырьем, уже не кажутся наиболее серьезными проблемами для бизнеса в ближайшие двенадцать месяцев", — указал он.

Лишь 11 процентов опрошенных руководителей литовских финансовых компаний ожидают в следующем году неблагоприятных условий для ведения бизнеса, а 51 процент — благоприятных, что почти в два раза больше, чем в прошлом году. При этом в Латвии неблагоприятных условий ожидают 17 процентов опрошенных, а благоприятных — 39 процентов.

"В прошлом году оптимизм литовского бизнеса угас. В основном это было связано с геополитической напряженностью и конфликтом на Украине, замедлением экономического роста и стремительным ростом цен на сырье и энергоносители. Однако в этом году хорошее настроение вернулось и соответствует ожиданиям прошлого года", — указал Вингрис.

В Эстонии 35 процентов опрошенных финансовых директоров указали, что оценивают ближайшие перспективы развития бизнеса как неблагоприятные. Лишь 25 процентов респондентов оценивают ситуацию благоприятно, в прошлом году таких было 39 процентов.
Контейнеры грузового поезда, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.10.2023
В Литве за год сократился экспорт и импорт товаров
Представитель банка SEB отмечает, что эти различия между тремя странами отражают экономическую ситуацию, так как во втором квартале 2023 года внутренний валовой продукт (ВВП) Эстонии сократился на 2,9 процента, Латвии — на 0,8 процента, а Литвы — на 0,7 процента.
По его словам, осенью прошлого года литовский бизнес пережил пик энергетического кризиса, когда рентабельность компаний была подорвана рекордными ценами на энергоносители. При этом другие экономические последствия конфликта на Украине также были неопределенными и не поддавались количественной оценке.

"Сейчас уже ясно, что последствия оказались меньше, чем предполагалось. Со своей стороны, предприятия смогли достаточно гибко адаптироваться, найдя альтернативные источники ресурсов и сырья", — отметил Вингрис.

Кроме того, литовские компании в качестве основных инвестиционных приоритетов назвали расширение мощностей, оцифровку и автоматизацию, а также внедрение новых продуктов и услуг.
Так, наращивание мощностей остается стратегическим приоритетом бизнеса для 29 процентов респондентов, даже несмотря на то, что в этом году загрузка мощностей в отрасли ниже, чем в предыдущие годы. В банке считают, что это свидетельствует о том, что компании позитивно оценивают долгосрочный спрос на свои товары и услуги.
Вильнюс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.10.2023
В Литве выросла цена на экспортируемые и импортируемые товары
В Латвии в качестве приоритетов компании чаще всего называли цифровизацию, автоматизацию и инновации. В Эстонии приоритетом для компаний стало увеличение денежного потока, в то время как значимость оцифровки и автоматизации существенно снизилась.
Исследование также выявило увеличение числа предприятий в Литве и Эстонии, планирующих использовать свободные денежные средства для сокращения финансового долга. В Латвии доля компаний, планирующих погасить задолженность, осталась практически на том же уровне, что и в прошлом году.
В этом году в опросе банка SEB приняли участие 277 крупных компаний Литвы, Латвии и Эстонии с оборотом более 20 миллионов евро. В ходе опроса финансовые директора предприятий высказывают свое мнение о том, как могут измениться условия ведения бизнеса в ближайшие двенадцать месяцев, а также о наиболее важных бизнес-задачах и корпоративных планах.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2023
Грядет "экономическая зима": литовскому бизнесу придется собраться с силами
Ранее президент Конфедерации промышленников Литвы Видмантас Янулявичюс заявил, что второе полугодие в Литве не будет легким и простым, поскольку республику ждет настоящая "экономическая зима". Представитель литовской промышленности указал, что в отрасли и среди компаний-экспортеров распространены тревожные ожидания. Так, экспорт товаров и услуг в прошлом году вырос на 11,9 процента, в этом ожидается падение на 2,4 процента, а в следующем году — рост на 2,4 процента.
Экономика стран Балтии столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства. При этом в Центральном банке Литвы полагают, что рост ВВП в этом году сократится на 0,6 процента, а в 2024-м вырастет на 2,1 процента.
Банк Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2023
"Видок никакой": Банк Литвы отложил восстановление экономики
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0