Министра обороны Китая сняли с должности

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкМинистр обороны Китая Ли Шанфу
Министр обороны Китая Ли Шанфу  - Sputnik Литва, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Ли Шанфу не появлялся на публике с конца августа, когда он выступил на Китайско-африканском форуме по вопросам мира и безопасности
ВИЛЬНЮС, 24 окт – Sputnik. Министр обороны КНР Ли Шанфу снят с должности главы оборонного ведомства и члена Госсовета КНР, сообщает РИА Новости со ссылкой на Центральное телевидение Китая.

"Ли Шанфу снят с должности министра обороны и члена Госсовета КНР", — говорится в сообщении телевидения по итогам сессии Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей.

В сообщении указано, что председатель КНР Си Цзиньпин во вторник подписал указ о снятии Ли Шанфу с обеих должностей. Причины отставки министра до сих пор не сообщаются.
Здание Капитолия в Вашингтоне, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2023
США бьют тревогу: Россия и Китай лишают Америку ключевой монополии
Шестая сессия Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (парламента КНР) 14-го созыва прошла в Пекине 20-24 октября.
Ли Шанфу не появлялся на публике с конца августа, когда он выступил на Китайско-африканском форуме по вопросам мира и безопасности. Издание Wall Street Journal 15 сентября со ссылкой на двух американских чиновников сообщило, что Ли Шанфу находится под следствием по делу о коррупции и, вероятно, будет отстранен. Официальные представители МИД и Минобороны КНР тогда заявляли, что не осведомлены о ситуации вокруг Ли Шанфу.
Ли Шанфу стал уже вторым китайским министром, который занял свой пост по итогам парламентской сессии в марте этого года и был досрочно снят с должности после продолжительного отсутствия в публичном пространстве
Так, 25 июля парламент КНР объявил о снятии Цинь Гана с должности министра иностранных дел и о назначении руководителя канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И главой внешнеполитического ведомства. Официальная причина смены главы внешнеполитического ведомства до сих пор не названа. Перед объявлением о снятии Цинь Гана с должности китайские государственные ведомства никак не комментировали длительное отсутствие дипломата в публичном поле.
Генерал Ли Шанфу (65 лет) был утвержден на пост главы Минобороны страны по итогам парламентской сессии Китая в марте этого года. До этого он занимал должности директора космодрома Сичан, заместителя командующего Силами стратегического обеспечения НОАК, а в 2017-2022 годах возглавлял департамент подготовки войск и снабжения Центрального военного совета Китая. В 2018 году Минфин США ввел санкции против департамента подготовки войск и снабжения Центрального военного совета Китая и его главы Ли Шанфу из-за военного сотрудничества с Россией. Сообщалось, что санкции были введены из-за сделок по покупке российских самолетов и ракетных систем С-400.
Президент РФ Владимир Путин отвечает на вопросы российских журналистов по итогам III Международного форума Один пояс, один путь в Пекине - Sputnik Литва, 1920, 18.10.2023
Общие угрозы укрепляют отношения РФ и Китая: Путин об итогах визита в Пекин
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0