ЕК выделит Литве миллиарды евро на укрепление экономики

© Photo : European Union / Lukasz KobusФлаги ЕС у штаб-квартиры Европейской комиссии, архивное фото
Флаги ЕС у штаб-квартиры Европейской комиссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.10.2023
Подписаться
При этом Еврокомиссия отказалась принимать предложения Вильнюса о корректировке целей, связанных с налоговыми изменениями
ВИЛЬНЮС, 24 окт – Sputnik. Европейская комиссия одобрила выделение Литве 3,85 миллиарда евро из Фонда восстановления европейской экономики (RRF), сообщает пресс-служба ведомства.
План RRF для Литвы будет состоять из 2,3 миллиарда евро в виде грантов и 1,55 миллиарда евро в виде кредитных средств. Общая сумма финансирования почти вдвое превышает размер первоначального плана.
Кроме того, Литва добавила к изначальному плану дополнительные инвестиции, в частности в два фонда, которые будут предоставлять кредиты для перехода к экологически чистой энергетике. Один из этих фондов будет стимулировать освоение предприятиями возобновляемых источников энергии, а другой — переход компаний на "зеленые" технологии с высокой добавленной стоимостью.
Также балтийская республика добавила в свой план раздел REPowerEU, включающий одну реформу и три инвестиции для того, чтобы стать "независимой от российского ископаемого топлива".
Здание Еврокомиссии в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.10.2023
Литве не удастся уговорить ЕК смягчить реформы, заявили в Минфине
Балтийская республика также расширила масштабы мер, которые уже были включены в первоначальный план, например по укреплению потенциала государства в области кибербезопасности. Они включают в себя расследование киберпреступлений и поддержку образования в области такой безопасности. На это будет выделено 23,3 процента от всех средств.
Кроме того, большое внимание уделяется "зеленому" переходу, поскольку 37,4 процента имеющихся средств направят на мероприятия, "способствующие достижению климатических целей".
В измененном плане также усиливается его социальная составляющая. Добавляется новая реформа, направленная на улучшение планирования и предоставления социальных услуг и услуг в сфере занятости. Власти хотят сделать их более адресными для получателей и лучше интегрировать их с другими госуслугами.
Здание Европейского банка реконструкции и развития в Люксембурге - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2023
ЕБРР ухудшил экономический прогноз для Литвы
При этом Еврокомиссия отказалась принимать предложения Литвы о корректировке целей страны, связанных с налоговыми изменениями.

"В отношении четырех из 48 мер, связанных с налогообложением, включенных в план Литвы, Еврокомиссия пришла к выводу, что причины, лежащие в основе просьбы Литвы об изменении плана, являются необоснованными", — говорится в заявлении.

У Литвы есть месяц на представление дополнительных замечаний по этому вопросу.
При этом оценка ЕК в течение четырех недель должна быть одобрена со стороны Европейского совета. В случае положительного решения Литва сможет получить 150 миллионов евро в качестве предварительного финансирования из фондов REPowerEU.
В рамках RRF Литва получила 289 миллионов евро предварительного финансирования в августе 2021 года и 542 миллиона евро в качестве первого платежа в мае этого года.
Компьютеры с программным обеспечением в офисе - Sputnik Литва, 1920, 21.09.2023
Литва намерена "влить" в развитие кибербезопасности более 50 миллионов евро
Еврокомиссия будет санкционировать дальнейшие выплаты в зависимости от выполнения этапов и целей, указанных в плане восстановления и повышения устойчивости Литвы.
Ранее министр финансов Литвы Гинтаре Скайсте заявила, что ЕК рассматривает несовершенство налоговой системы балтийской республики как фундаментальное препятствие на пути к экономическому западному процветанию страны.
По ее словам, если налоговая реформа "застрянет", то Брюссель прекратит перечисления и сумма невыплаченных средств будет намного выше, чем 26 миллионов евро, которые были удержаны из платежа в рамках RRF из-за невыполненных вовремя налоговых требований.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.09.2023
Потеряем миллионы: в Литве заявили о безвыходном положении по вине кабмина
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0