Эрдоган подписал протокол о вступлении Швеции в НАТО

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, архивное фото
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.10.2023
Подписаться
Протокол о вступлении Швеции в НАТО передан на рассмотрение парламенту Турции
ВИЛЬНЮС, 23 окт – Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил Великому национальному собранию (парламенту) Турции ратифицировать протокол о членстве Швеции в НАТО, сообщили РИА Новости в администрации турецкого лидера.
Правительство Швеции ожидает, что ратификация заявки королевства в НАТО со стороны Турции произойдет "в течение нескольких недель", сообщала ранее шведская газета Expressen со ссылкой на источники. Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что глава Минобороны Турции Яшар Гюлер заверил союзников по НАТО на встрече в Брюсселе в том, что Анкара придерживается договоренности по ратификации членства Швеции в альянсе.

"Протокол о вступлении Швеции в НАТО был подписан президентом (Турции) Реджепом Тайипом Эрдоганом 23 октября 2023 года и передан на рассмотрение Великого национального собрания Турции", — сообщили в администрации.

Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине в мае 2022 года подали заявки на вступление в НАТО. Финляндия 4 апреля стала 31-м членом альянса.
Заявка Швеции до сих пор не получила окончательного венгерского и турецкого одобрения. Швеция как член Евросоюза на переговорах с президентом Турции Тайипом Эрдоганом согласилась в обмен на ратификацию заявки способствовать активизации процесса вступления Турции в ЕС. При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что вопросы вступления Швеции в НАТО и присоединения Турции к ЕС "между собой не связаны". В августе он заявил, что оптимистично настроен по поводу вступления Швеции в альянс этой осенью.
Флаги НАТО и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.10.2023
Минобороны Литвы похвасталось выросшими тратами на войска других стран НАТО
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0