Избиратели скоро протрезвеют: в Литве оценили итоги выборов в Польше

© Photo : Social media page of Ramūnas KarbauskisЛитовский политик Рамунас Карбаускис
Литовский политик Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва, 1920, 21.10.2023
Подписаться
Партия PiS за последние восемь лет проделала значительную работу и стала для Литвы примером, отметил Карбаускис
ВИЛЬНЮС, 21 окт — Sputnik. Глава партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Рамунас Карбаускис считает, что крайне слабый результат правящей партии "Право и справедливость" (PiS) на парламентских выборах в Польше может привести к формированию либерального правительства.
По словам Карбаускиса, если PiS ("ПиС") не удастся удержаться у власти, существует угроза отказа от, с его точки зрения, правильных инициатив.
"Если нынешняя политика изменится в либеральную сторону <...>, тогда то, что было сделано в Польше, может быть изменено. Я думаю, что польские избиратели очень скоро протрезвеют", - сказал Карбаускис в интервью литовским СМИ.
По мнению политика, партия PiS, которую неоднозначно оценивают в Евросоюзе, за последние восемь лет проделала значительную работу и стала для Литвы примером.
"Кто проезжает через Польшу, тот это видит. Особенно те, кто интересуется семейной политикой и другими вопросами, понимают, что Польша во многих случаях может быть примером для Литвы. Мы ввели "детские деньги" по примеру Польши, а сейчас подаем закон о реестре сексуальных преступников. Это пример Польши, мы просили их помощи для этого", - сказал глава “зеленых”, добавив, что если PiS не сможет сформировать кабинет министров, в Польше может утвердиться либеральное правительство.
Председатель Партии труда Андрюс Мазуронис - Sputnik Литва, 1920, 20.10.2023
В Литве захотели повторить успех оппозиции Польши на парламентских выборах
По итогам парламентских выборов правящая в Польше партия "Право и справедливость" получила 194 места в парламенте, а оппозиционные "Гражданская коалиция" – 157, "Третий путь" - 65, "Левые" - 26. Еще 18 мест получила коалиция националистов и евроскептиков "Конфедерация".
Результаты выборов говорят о том, что у PiS не получится самостоятельно сформировать правительство большинства. Если у оппозиции получится объединиться, она получит большинство кресел в сейме и шанс сформировать правительство.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0