Российские СМИ в странах Запада стали жертвой репрессий, заявил дипломат

© Photo : European Union / Dati BendoФлаги ЕС и ООН, архивное фото
Флаги ЕС и ООН, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Представитель РФ при ООН отметил, что Запад тоталитарно подавляет любые источники информации, альтернативной неолиберальному мейнстриму
ВИЛЬНЮС, 20 окт – Sputnik. Запад продолжает подавлять альтернативные источники информации, заявил пресс-секретарь постпредства РФ при ООН Федор Стржижовский на заседании Четвертого комитета ГА ООН.
"Против моей страны, причем еще задолго до перехода украинского кризиса в горячую фазу, развязана полномасштабная комплексная информационная кампания. К сожалению, этот факт нашел подтверждение в ряде выступлений некоторых западных и примкнувших к ним делегаций", — сказал Стржижовский.
По его словам, Москва в очередной раз призывает все эти делегации, включая делегацию Украины, участвовать в дискуссии по теме, а не превращать любое публичное выступление в площадку для презентации дезинформации и своих политических взглядов, за которыми хорошо видны "нити" ваших "кукловодов".
"Ваши крокодиловы слезы о безопасности журналистов никого не способны ввести в заблуждение. Все это – лживая дезинформация со стороны государства, которое отслеживает и убивает российских журналистов. Вспомним убийство Дарьи Дугиной, Владлена Татарского и других", — подчеркнул Стржижовский.
Пульт от телевизора в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.05.2023
Штраф для компании в Литве, транслировавшей каналы РФ, признали незаконным
Как указал дипломат, суть информационной атаки на Россию, с одной стороны, заключается в бескомпромиссном навязывании мировому сообществу исключительно однобокой, прозападной, интерпретации происходящих в мире событий, а с другой, — в тоталитарном подавлении любых источников информации, альтернативной неолиберальному мейнстриму.
"Жертвой таких репрессий в первую очередь пали российские СМИ в странах Запада, ощутившие на себе всю лицемерную подноготную "продвинутых демократий" в их западной версии", — отметил Стржижовский.
"Коллективный Запад продолжает политику тотального подавления в своем информационном пространстве любых источников альтернативной информации. Очередным вопиющим случаем стало беспардонное выдворение из Республики Кипр корреспондента "Российской газеты" Александра Гасюка. Этому предшествовала организованная спецслужбами операция по оказанию психологического давления на российского журналиста и его семью, завершившаяся жестоким избиением представителя СМИ", — заявил пресс-секретарь.
Как отметил Стржижовский, репрессии с неослабевающей силой продолжают применяться к остающимся очагам неудобной правды, причем в ход идут самые гнусные и жестокие методы.
"Подавление инакомыслия в этих случаях как раз осуществляется под лживыми предлогами заботы об информационной безопасности и борьбе с "дезинформацией". Только за последние несколько месяцев в странах "продвинутых демократий" был зафиксирован целый ряд инцидентов, связанных с грубыми нарушениями их международных обязательств в сфере защиты прав журналистов и обеспечения плюрализма СМИ. Вот лишь некоторые из них: в ЕС было приостановлено действие лицензий RT Balkan, Oriental Review, "Царьград", "Катехон" и New Eastern Outlook, значительно расширен список "неугодных" журналистов, военкоров и руководителей российских СМИ; во время саммита "Группы двадцати" в Нью-Дели главреду федерального портала Russia News Екатерине Надольской отказано в допуске на пресс-конференцию президента Франции", — заявил пресс-секретарь.
Он добавил, что решением парламента Латвии с 1 января 2026 года латвийским общественным СМИ запрещено вещание на русском языке.
Вид на площадь Независимости в Киеве, Украина - Sputnik Литва, 1920, 02.10.2023
Власти Украины потратили 1,5 миллиона евро на СМИ, которое никто не смотрит
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0