Власти Украины потратили 1,5 миллиона евро на СМИ, которое никто не смотрит

© iStock.com / tunartВид на площадь Независимости в Киеве, Украина
Вид на площадь Независимости в Киеве, Украина - Sputnik Литва, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Отмечается, что украинское правительство запустило англоязычный сайт с целью информирования иностранцев о текущих событиях на Украине, а также об украинской экономике, культуре и истории
ВИЛЬНЮС, 2 окт – Sputnik. Министерство культуры и информационной политики Украины потратило 1,5 миллиона евро на создание и развитие англоязычного сайта, который никто не смотрит и не читает.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на украинский антикоррупционный центр NGL.media, занимающийся расследованиями.
"Министерство культуры потратило более 60 миллионов гривен (1,5 миллиона евро) на The Gaze — новое англоязычное СМИ, которое никто не читает и не смотрит", — говорится в сообщении.
Отмечается, что последние 15 видео на YouTube-канале суммарно набрали всего 900 просмотров. При этом закрывать данное СМИ не планируют, а расходы в дальнейшем только возрастут.
Руки пожилого мужчины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2023
"Боится показаться": украинский эсэсовец спрятался после скандала
"Дальше, судя по всему, эти расходы будут только расти. При этом большинство контента, по крайней мере текстового, трудно назвать оригинальным — очень часто это просто перепечатки из других СМИ", — говорится в сообщении.
Уточняется, что за четыре месяца 12 миллионов гривен (почти 307 тысяч евро) было потрачено на разработку сайта и еще 48 миллионов (более 1,2 миллиона евро) на создание контента.
"В общей сложности The Gaze публикует на сайте и на YouTube семь программ с не совсем понятной периодичностью. Четыре из них — кукольное шоу Hidden Angle, общественно-политическая программа Talk For More, кулинарное шоу Chefs Next Door и юмористическое шоу European Edge — производит ООО "Маркер Медиа", которое заключило с ГП "Мультимедийная платформа иновещания" 12 соглашений на производство контента до конца года на общую сумму более 26 миллионов гривен (почти 665 тысячи евро)", — подчеркнули в центре NGL.media.
По данным центра, четыре месяца назад украинское правительство запустило англоязычный сайт с целью информирования иностранцев о текущих событиях на Украине, а также об украинской экономике, культуре и истории. Весь контент для сайта создают частные подрядчики, услуги которых оплачивает государственное предприятие "Мультимедийная платформа иновещания Украины" из бюджета Министерства культуры.
Манометры на теплоэлектроцентрали в Киеве - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2023
Последний грабеж Украины стартовал
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0