Отношения РФ и КНДР вышли на новый стратегический уровень, заявил Лавров

© Photo : Telegram-канал МИД РоссииМинистр иностранных дел России Сергей Лавров во время переговоров с министром иностранных дел КНДР Чхве Сон Хи
Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время переговоров с министром иностранных дел КНДР Чхве Сон Хи - Sputnik Литва, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Лавров отметил, что контакты между Москвой и Пхеньяном на различных уровнях, включая высший и высокий, будут продолжены
ВИЛЬНЮС, 19 окт – Sputnik. Отношения России и КНДР вышли на качественно новый, стратегический уровень, заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом сообщает РИА Новости.
В правительственной резиденции Кымсусан прошла встреча глав МИД РФ и КНДР Лаврова и Чхве Сон Хи.
"После проведения исторического саммита между президентом (России Владимиром) Путиным и председателем государственных дел Ким Чен Ыном на космодроме Восточный 13 сентября мы можем с уверенностью сказать, что эти отношения вышли на качественно новый, стратегический уровень", — заявил глава МИД РФ в начале встречи со своей северокорейской коллегой.
Российский министр напомнил, что "75 лет назад Советский Союз, который сыграл ключевую роль в освобождении Кореи от японского колониального господства, первым признал молодое корейское государство, а затем оказывал ему содействие в становлении национальной экономики, науки, культуры, образования".
Президент РФ Владимир Путин и председатель Государственного совета КНДР Ким Чен Ын во время встречи на космодроме Восточный - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2023
Встреча Путина и Ким Чен Ына: о чем говорили лидеры на космодроме Восточный
"Мы всегда будем помнить тот неоценимый вклад, который товарищ Ким Ир Сен и затем товарищ Ким Чен Ир внесли в становление наших отношений", — подчеркнул Лавров.
Со своей стороны министр иностранных дел Северной Кореи отметила, что "частные встречи глав МИД двух стран, в ходе которых укрепляются товарищеские узы, служат доказательством, что корейско-российские двусторонние отношение с давней историей дружбы показывают динамику развития, развиваются с новой жизненной силой".
Она добавила, что переговоры с Лавровым в Северной Корее "станут важным моментом для исполнения договоренностей, достигнутых на сентябрьском саммите" Путина и Ким Чен Ына.
Позднее Лавров заявил, контакты между Москвой и Пхеньяном на различных уровнях, включая высший и высокий, будут продолжены.
Президент РФ Владимир Путин и лидер КНДР Ким Чен Ын - Sputnik Литва, 1920, 16.09.2023
Это незаконно: Евросоюз в панике от сближения России и Северной Кореи
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0