Встреча Путина и Ким Чен Ына: о чем говорили лидеры на космодроме Восточный

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и председатель Государственного совета КНДР Ким Чен Ын во время встречи на космодроме Восточный
Президент РФ Владимир Путин и председатель Государственного совета КНДР Ким Чен Ын во время встречи на космодроме Восточный - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2023
Подписаться
Путин подчеркнул, что визит прошел в товарищеской, дружеской атмосфере
ВИЛЬНЮС, 13 сен – Sputnik. Переговоры президента РФ Владимира Путина и лидера КНДР Ким Чен Ына завершились. Лидеры стран обсудили тактическое и стратегическое сотрудничество, обстановку на Корейском полуострове и ситуацию в Европе, сообщил Ким Чен Ын на официальном обеде.

"Мы с товарищем Путиным углубленно обсудили военно-политическую ситуацию на Корейском полуострове и в Европе и пришли к удовлетворительному единому мнению о дальнейшем укреплении стратегического, тактического взаимодействия, поддержке солидарности борьбе за защиту суверенного права безопасности, за создание гарантий прочного мира как в регионе, так и во всем мире", — приводит его слова РИА Новости.

Лидер КНДР подчеркнул, что нынешний визит проходит в тот период, когда "на международной арене разворачивается ожесточенное противоборство между прогрессом и реакцией, справедливостью и несправедливостью, а процесс многополярности мира энергично развивается благодаря общей воле и сплоченной мощи самостоятельных сил".
Он также выразил уверенность, что его визит в РФ послужит важным моментом для превращения связей Пхеньяна и Москвы в нерушимые отношения стратегического сотрудничества.
Президент РФ Владимир Путин и лидер КНДР Ким Чен Ын - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2023
На космодроме Восточный проходят переговоры Путина и Ким Чен Ына
В свою очередь Путин подчеркнул, что визит прошел в товарищеской, дружеской атмосфере.
"Наши отношения были заложены еще в ходе борьбы Кореи за свободу в 1945 году, когда советские и корейские солдаты плечом к плечу громили японских милитаристов. Мы и сегодня стремимся крепить узы товарищества и добрососедства. Действуем во имя мира, стабильности и процветания нашего общего региона", — заявил российский лидер.
Переговоры Путина и Ким Чен Ына проходили на космодроме Восточный. Сперва лидеры двух стран осмотрели объекты, а после пообщались с участием делегаций и тет-а-тет.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0