Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Латвия и Эстония собрались проложить новый морской энергокабель

© Photo : Social media of Lietuvos Respublikos energetikos ministerijaМорской ветряной парк в Балтийском море, архивное фото
Морской ветряной парк в Балтийском море, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Планируется, что проект увеличит пропускную способность электросоединения двух стран и способствовать развитию возобновляемых источников энергии на Балтике
ВИЛЬНЮС, 19 окт – Sputnik. Операторы электросистем Латвии и Эстонии Augstsprieguma tīkls (AST) и Elering подписали меморандум о начале работ по строительству четвертого энергетического соединения между странами, сообщает издание Baltijas Balss.
Электросоединение должно пройти между эстонским островом Сааремаа на западе страны и побережьем Курземе на западе Латвии. По словам председателя правления Elering Калле Килька, маршрут позволит получить "наибольшую дополнительную мощность с наименьшими затратами".
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.10.2023
Энергетика. LIVE
"Нам может не хватить": в Эстонии опасаются за экспорт энергии из Норвегии
Межсетевое соединение будет построено в гибридном варианте – позволит подключать объекты зеленой энергетики как на море, так и на суше.
"Проект повысит надежность и стабильность энергосистемы и даст возможность получать большее количество возобновляемой энергии в электросети Эстонии и Латвии, способствуя тем самым выполнению климатических целей обеих стран", - отметили в AST.
По словам члена правления AST Арниса Даугулиса, за счет проекта увеличится пропускная способность между Эстонией и Латвией.
"Мы рассматриваем это сотрудничество как первый шаг на пути к созданию объединенной гибридной сети электропередачи в Балтийском море, что будет способствовать достижению целей декарбонизации и развития возобновляемых источников энергии во всем регионе Балтийского моря", - указал он.
Планируемая мощность межсетевого соединения составит тысячу мегаватт. При необходимых инвестициях оно может появиться к 2035 году.
Точное местоположение новой линии, а также другие технические детали будут согласованы позже.
Операторы планируют реализовать проект с помощью финансирования со стороны Евросоюза из Фонда объединения Европы. Окончательное решение о дальнейшей реализации проекта будет принято после определения поддержки ЕС.
Третье эстонско-латвийское энергетическое соединение было запущено в 2020 году. При этом две оставшиеся линии находятся в процессе реконструкции и обновляются компанией Elering в рамках проекта синхронизации энергосистем стран Балтии с энергосистемой континентальной Европы.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.10.2023
Энергетика. LIVE
Цена на электричество в Литве снизилась более чем на четверть
Реконструкция первой линии электропередачи уже завершена, тогда как работы по реконструкции второго электросоединения планируется завершить в конце 2024 года.
Ранее глава Эстонской ассоциации солнечной энергетики Андрес Меэзак заявил, что строительство крупных солнечных электростанций в Эстонии поставлено на паузу из-за низких цен на электричество. По его словам, основной тенденцией на энергетическом рынке страны станет использование небольших солнечных электростанций, обслуживающих одну или несколько точек потребления.
Газовый кран с системой трубопроводов на газовой станции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2023
Энергетика. LIVE
Европа осталась без дешевой энергетики на ближайшие годы, считает эксперт
Кроме того, определенные сложности возникают и со строительством ветровых парков. Так, исполнительный директор Эстонской ассоциации ветряной энергетики Терье Тальв заявила, что компании, которые могут построить такие проекты, можно пересчитать по пальцам двух рук, и если сегодня встать в очередь, то придется ждать не менее десяти лет, прежде чем начнутся строительные работы.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в экономике стран Балтии. Так, на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок, а также решения властей этих государств по разрыву отношений с Россией экономика Литвы, Латвии и Эстонии столкнулась со сложностями.
В связи с проблемами в энергосекторе и подорожанием энергоресурсов жители и предприятия стран Балтии стараются найти способы экономии и сокращения потребления. Кроме того, в этих государствах уже долгое время сохраняются высокие цены на электричество, топливо, продукты питания и другие товары.
Солнечные панели, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2023
Энергетика. LIVE
"Золотая лихорадка прошла": в Эстонии не хотят строить солнечные парки
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0