Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

"Золотая лихорадка прошла": в Эстонии не хотят строить солнечные парки

© Photo : Unsplash / Anders JСолнечные панели, архивное фото
Солнечные панели, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2023
Подписаться
Эксперты отмечают, что основной тенденцией на энергетическом рынке страны будет являться использование небольших солнечных электростанций
ВИЛЬНЮС, 4 окт – Sputnik. Строительство крупных солнечных электростанций в Эстонии поставлено на паузу из-за низких цен на электричество, заявил глава Эстонской ассоциации солнечной энергетики Андрес Меэзак.
При этом, по его словам, домохозяйства все равно проявляют большой интерес к солнечной энергии, а сам рынок остается активным.

"Те, кто хотел конкретно построить свои станции в ответ на рыночные условия, и кто, возможно, не успел построить подключения или они стоят более дорого, конечно, теперь думают, что делать с этими инвестициями, продолжать или нет", — приводит его слова портал ERR.

Однако вице-канцлер по энергетике и природным ресурсам Министерства климата Тимо Татар считает, что небольшие солнечные электростанции могут быть установлены на большей части страны.

"В Эстонии по-прежнему есть районы, где действительно трудно подключить к сети солнечные электростанции, по крайней мере крупные, или это очень дорого, но вообще в Эстонии можно легко подключить к сети такие небольшие солнечные электростанции, которые обслуживают домашние хозяйства, и это делается", — заявил он.

По его словам, выработка энергии солнечными электростанциями может многократно увеличиться к 2030 году. С ним согласен и Меэзак.
Морской ветропарк в Балтийском море  - Sputnik Литва, 1920, 17.09.2023
Энергетика. LIVE
В Сейме Литвы увидели "огромный потенциал" Балтии в сфере энергетики
Оба они отмечают, что основной тенденцией на энергетическом рынке страны станет использование небольших солнечных электростанций, обслуживающих одну или несколько точек потребления.

"Период "золотой лихорадки", когда все торопились, думая, что построить солнечную электростанцию проще простого и можно мигом разбогатеть, точно прошел. Если человек придет в банк, скажет, что у него есть сто гектаров земли, подключения нет, и он хочет построить солнечную электростанцию, то, скорее всего, он не получит там денег для этого", — признал Меэзак.

Он также отметил, что бизнес-план по строительству энергетического объекта должен быть хорошо продуман и иметь подстраховку от рисков. По его словам, в этих условиях более разумным вариантом выглядит строительство гибридных солнечных и ветровых электростанций.

"Как солнечная, так и ветряная электростанции подключаются к одной точке подключения, так что при такой комбинации годовая производительность солнечного и ветряного электричества будет довольна близка к показателям морских ветряных парков, так что это, безусловно, имеет смысл, и это делается", — указал эксперт.

Также Меэзак считает, что использование этих гибридных электростанций позволит аккумулировать энергию. По его словам, за ними "есть будущее".

"Чтобы имеющееся подключение к сети работало с максимальной нагрузкой: когда нет ветра, то светит солнце, когда нет ни ветра, ни солнца, то, вероятно, в сеть будет поступать электричество из какого-то накопителя. Или, например, если цена на электроэнергию из общей сети очень низкая, то заряжается этот накопитель — неважно, от ветрогенератора, солнечной электростанции или от сети", — указал он.

Ранее исполнительный директор Эстонской ассоциации ветряной энергетики Терье Тальв заявила, что страны Балтии испытывают проблемы со строительством ветряных парков в регионе. По ее словам, компании, которые могут построить такие проекты, можно пересчитать по пальцам двух рук, и если сегодня встать в очередь, то придется ждать не менее десяти лет, прежде чем начнутся строительные работы.
Морской ветряной парк в Балтийском море, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2023
Энергетика. LIVE
"Зеленая" энергия, спаси: Минэнерго Литвы оценило перспективы до 2030 года
По ее оценке, электросеть балтийской республики может не выдержать добавления новых солнечных или других электростанций. Кроме того, отсутствуют и свободные энергетические мощности, а также земля, на которой можно было бы построить эти электростанции.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в экономике стран Балтии. Так, на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок, а также решения властей этих государств по разрыву отношений с Россией экономика Литвы, Латвии и Эстонии столкнулась со сложностями.
В связи с проблемами в энергосекторе и подорожанием энергоресурсов жители и предприятия стран Балтии стараются найти способы экономии и сокращения потребления. Кроме того, в этих государствах уже долгое время сохраняются высокие цены на электричество, топливо, продукты питания и другие товары.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2023
Энергетика. LIVE
Цены на электричество в Литве снизились после рекордного роста
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0