Численность сил НАТО в Балтии и Восточной Европе выросла в 2,5 раза

© iStock.com / naphtalinaСолдат НАТО, архвиное фото
Солдат НАТО, архвиное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Глава Минобороны России отметил, что численность войск усиления блока в этом регионе превысила 30 тысяч человек
ВИЛЬНЮС, 19 окт – Sputnik. Стратегическое партнерство с Белоруссией является особенно важным фактором в условиях, когда обстановка у границ Союзного государства резко обострилась в связи с враждебной деятельностью НАТО, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Об этом сообщает РИА Новости.

"Белоруссия — стратегический партнер и надежный союзник России. Наши страны объединяют братские отношения, общие культурные и нравственные ценности. Это особенно важно сегодня, когда обстановка по периметру границ Союзного государства резко обострилась в связи с откровенно враждебной деятельностью НАТО", — сказал Шойгу во вступительном слове на заседании совместной коллегии оборонных ведомств в Москве.

Он напомнил, что с февраля 2022 года "численность войск усиления блока в Восточной Европе и странах Балтии увеличилась в 2,5 раза и превысила 30 тысяч человек", причем более половины из них — военнослужащие США.
Встреча министров обороны стран НАТО  - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2023
Глава Минобороны Литвы поторопил НАТО с выполнением обещаний насчет ПВО
Министр отметил, что "на восточном фланге альянса регулярно проводятся крупные учения, основанные на сценариях военного конфликта с Россией и Белоруссией".
"Отрабатывается применение ядерного оружия с задействованием стратегической авиации США и тактических ядерных сил НАТО", — добавил Шойгу.
После начала конфликта на Украине Вильнюс еще больше ужесточил антироссийскую риторику. Так, Литва стала просить у США и НАТО усилить присутствие сил западного военного блока на своей территории. Кроме того, власти балтийской республики систематически заявляют о "российской угрозе" и настаивают на необходимости "укреплять" восточный фланг альянса.
В Литве также регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и военной техники. Для этого Вильнюс модернизирует полигоны, строит военные городки и активно развивает военную инфраструктуру и старается укреплять границу, несмотря на то, что в республике наблюдается высокая инфляция и снижение уровня жизни населения.
В России многократно отмечали, что не намерены ни на кого нападать. По заявлению Москвы, поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию украинского конфликта и является провокационным и враждебным.
Военнослужащий ВС Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2023
Военный бюджет должен расти: эксперты НАТО дали совет Литве тратить больше
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0