Воспитательница из Латвии, травившая ребенка за русский, останется работать

© Photo: DepositphotosДетский сад
Детский сад - Sputnik Литва, 1920, 18.10.2023
Подписаться
В администрации детского сада заявили, что воспитательница должна продолжать работу, поскольку в случае увольнения ее "некем будет заменить"
ВИЛЬНЮС, 18 окт – Sputnik. Воспитательница латвийского детского сада Сабина Бергере, которая заставляла приседать ребенка за каждое русское слово, продолжает работу в этом учреждении, сообщил депутат Елгавской думы Андрей Пагор.
Ранее стало известно, что воспитательница детского сада "Саулите" в поселке Ане Елгавского края заставляла девочку приседать по десять раз за каждое сказанное русское слово. Наказание проводилось в присутствии других детей.
Детский сад - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2023
В детсаду в Латвии ребенка заставили приседать за каждое русское слово
По словам депутата, информацию об инциденте подтвердили еще несколько родителей, которые попросили помочь разобраться с ситуацией.
"Пока получен промежуточный результат: проведено собрание с представителями всех сторон, написаны и отосланы письма в надзирающие инстанции", - указал он.
Так, на экстренном собрании присутствовали родители детей, представители думы, а также администрация детского сада.
Администрация учебного заведения всячески оправдывает действия воспитателя и не признает вину. Пагор объяснил это тем, что директор учреждения Инесе Юмите опасается потерять место в случае увольнения воспитателя.
Так, глава учебного заведения заявила, что Бергере должна продолжать работу, поскольку в случае увольнения ее якобы будет некем заменить.
Мужчина у автомобиля - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2023
Русским быть запрещено: в Латвии испугались наклеек на авто "Я русский"
Депутат Елгавской думы также обратил внимание на то, что администрация детсада постоянно меняет версии произошедшего. Так, изначально директриса заявляла, что никаких нарушений нет, поскольку подобная методика преподавания якобы прописана во внутренних правилах детского сада и разрешена.
Затем она поменяла версию и заявила, что это сами дети придумали такое "развлечение" в форме "спортивной игры", которую они якобы активно применяют во время занятий.
"Администрация детского сада постоянно меняет версии произошедшего, и теперь уже сделала самих родителей с детьми виноватыми в этой ситуации", - констатировал Пагор.
Так, на прошедшем собрании Юмите обвинила в случившемся самих детей, а также родителей, которые не научили их говорить на латышском языке.
Депутат Елгавской думы указал, что в настоящее время администрация детского сада остается при своем мнении и не дает никаких понятных объяснений произошедшего инцидента. При этом родители так и не услышали никаких извинений. Лишь представители думы признали, что в методике преподавания есть нарушения и она является "ошибочной".
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2023
В Латвии уволили чиновницу, которая вступилась за учебник по русскому языку
По мнению Пагора, только государственная инспекция по защите прав детей сможет провести свое независимое расследование, в рамках которого будут выслушаны все стороны, что позволит выяснить была ли нарушена методика преподавания, а также определить виновных.
Ранее Государственный центр содержания образования (VISC) Латвии уволил старшего эксперта Риту Курсите, которая стала защищать учебные материалы по русскому языку для девятых классов, которые позднее были изъяты из школ из-за возмущения общественности. Так, на них были изображения девушек, которые изучали военное дело, а также жизнь студентки по обмену на фоне Кремля.
После начала конфликта на Украине Литва, Латвия и Эстония усилили свою антироссийскую риторику. В балтийских республиках участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и россиян, а местные политики систематически выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями.
Российский паспорт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.09.2023
Чтобы уехали: в Латвии планируют устроить россиянам "некомфортную жизнь"
Так, в начале октября Управление по делам гражданства и миграции Латвии сообщило, что 3255 граждан России получили письма с требованием покинуть страну или подать заявление на получение вида на жительство, которое предусматривает сдачу обязательного экзамена на знание латышского языка.
При этом сама сдача языкового экзамена в Латвии сопровождается всевозможными скандалами. Например, власти республики активно принуждают идти на него людей с ограниченными возможностями здоровья, не заботясь о том, как они будут добираться до места проведения тестов.
Всего в Латвии проживает около 1,8 миллиона человек, из них около 40 процентов — русскоязычные. При этом в республике один государственный язык — латышский. Русский язык имеет статус иностранного, который можно будет изучать только в качестве "языка меньшинства".
Ратушная площадь в Риге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2023
"Эти старые русские пенсионеры впереди": депутату в Латвии помешал русский
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0