В детсаду в Латвии ребенка заставили приседать за каждое русское слово

© Photo: DepositphotosДетский сад
Детский сад - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Ранее сообщалось, что ученикам в балтийской республике запрещают разговаривать на русском даже на переменах
ВИЛЬНЮС, 26 сен — Sputnik. В латвийском детском саду ребенка заставили приседать за каждое русское слово, рассказал депутат Елгавской городской думы от Русского союза Латвии Андрей Пагор.
"Маленькая девочка приходит в детский сад и к другой девочке обращается на русском языке. В результате воспитатель заставляет за каждое сказанное русское слово ее приседать по десять раз в присутствии других детей. В результате девочка замыкается и больше не хочет идти в детский сад. Звучит как выдумка, правда? Но это реальность. Реальность, с которой столкнулись родители детского сада. Пока ведется проверка, но в ближайшем будущем обязательно сообщу. Как и сообщу о тех воспитателях и директоре", - добавил он.
По данным политика, сейчас на этот счет ведется проверка.
Это - далеко не единичный случай ущемления прав русскоязычного населения.
Мужчина у автомобиля - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2023
Русским быть запрещено: в Латвии испугались наклеек на авто "Я русский"
В начале сентября сам Пагор рассказал о жалобах, поступающих от родителей, по поводу обстановки в латвийских школах.
"Они [жалобы] связаны с тем, что детям на перемене запрещают общаться на родном языке между собой… Нет такого закона, который бы запрещал нашим детям на переменах общаться на родном языке, общаться на литовском, на эстонском, на английском, русском и других языках. Нет такого правила и это подтвердила сама министр образования", - отметил политик.
Что касается заявлений администрации, школы и учителей о существовании "внутренних правил, где это прописано", подобные уставы не могут идти вразрез с законом кабинета министров, утверждает политик.
"Поэтому если вам кто-то говорит, что якобы такое существует, вот во внутренних правилах это прописано, спрашивайте этот noilgums [свод внутренних правил], изучайте и если вы знаете о таких случаях вы сталкиваетесь с тем, что Вы видите, что нарушается закон, нарушаются ваши права, права ваших детей, то пишите сообщайте", - сказал Пагор.
После начала конфликта на Украине Литва, Латвия и Эстония усилили свою антироссийскую риторику. В балтийских республиках участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и россиян, а местные политики систематически выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Россия неоднократно критиковала русофобскую политику властей стран Балтии, а также указывали на многочисленные случаи дискриминации русскоязычного населения.
В МИД РФ отмечали, что антироссийские действия стран Балтии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Российский паспорт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.09.2023
Чтобы уехали: в Латвии планируют устроить россиянам "некомфортную жизнь"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0