"Росатом" отверг причастность своего судна к ЧП на Balticconnector

© Sputnik / В. НемировскийРоссийский атомный контейнеровоз "Севморпуть"
Российский атомный контейнеровоз Севморпуть  - Sputnik Литва, 1920, 18.10.2023
Подписаться
В "Росатоме" отметили, что никаких технологических происшествий при переходе судна "Севморпуть" из Мурманска в Санкт-Петербург не фиксировалось
ВИЛЬНЮС, 18 окт – Sputnik. "Росатом" отверг версии о якобы причастности атомного контейнеровоза "Севморпуть" к инциденту с газопроводом Balticconnector. Об этом сообщает РИА Новости.
Расследование повреждения газопровода Balticconnector между Финляндией и Эстонией сосредоточено на некоторых судах, включая российский "Севморпуть", находившиеся поблизости от места инцидента, сообщила во вторник финская Центральная криминальная полиция.
"Госкорпорация "Росатом" категорически отвергает любые предположения о причастности атомного контейнеровоза "Севморпуть" к инциденту с трубопроводом Balticconnector", — говорится в заявлении госкорпорации.
"Действительно, 8 октября 2023 года атомный контейнеровоз "Севморпуть" осуществлял переход из Мурманска в Санкт-Петербург. Судно следовало без остановок и замедления скорости (средняя скорость движения судна за вахту с 00:00 по 04:00 московского времени составила 14,5 узлов без существенных изменений), якорь на ходу не вытравливался, каких-либо технологических инцидентов зафиксировано не было", — отметили в "Росатоме".
Газопровод Balticconnector между Финляндией и Эстонией - Sputnik Литва, 1920, 18.10.2023
Энергетика. LIVE
Все версии на столе: Эстония не знает, кто виновен в ЧП на Balticconnector
Согласно докладу капитана "Севморпути", а также судоводителей и вахтенного матроса, "в указанный отрезок времени подозрительных предметов, а также опасных действий других судов не наблюдалось". Погода в акватории была штормовой, ветер — северо-западный 18-19 метров в секунду, состояние поверхности моря — от четырех до шести баллов, отмечает "Росатом".
"Особо подчеркиваем, что район расположения трубопровода Balticconnector является участком активного судоходства, в указанный отрезок времени в акватории находилось сразу несколько судов различного класса", — говорится в заявлении.
Атомный контейнеровоз "Севморпуть" входит в состав предприятия "Росатома" "Атомфлот" ("Росатомфлот").
Газопровод Balticconnector между Эстонией и Финляндией не работает из-за возможной утечки, так как в подводной трубе упало давление и управляющие системой Эстонии и Финляндии перекрыли подачу газа. Финские пограничники во вторник обнаружили место утечки. Центральная криминальная полиция считает, что, скорее всего, повреждения были нанесены умышленно. Место утечки находится в территориальных водах Финляндии, поврежден также кабель связи между двумя странами, который находится в территориальных водах Эстонии, сообщил ранее портал эстонского государственного телерадиовещания ERR.
Газопровод Balticconnector между Финляндией и Эстонией - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2023
Энергетика. LIVE
Судно КНР может быть причастно к аварии на Balticconnector, пишут СМИ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0