В Литве будут ремонтировать подбитые на Украине танки Leopard

© Photo : Bundeswehr / Andrea BienertТанк Leopard 2, архивное фото
Танк Leopard 2, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Глава Минобороны Литвы призвал жителей Литвы не удивляться, если на дорогах они встретят танки Leopard
ВИЛЬНЮС, 17 окт – Sputnik. Армия Литвы совместно с немецкой оборонной промышленностью будут ремонтировать привезенные с Украины неисправные танки Leopard, сообщает пресс-служба ВС балтийской еспублики.
"Выполнение реальных задач такого рода позволяет тренироваться, поддерживать боеготовность нашего личного состава, обеспечивает проверку логистических цепочек и бесперебойную поддержку Украины", – говорится в сообщении.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас отметил, что после того, как танки будут восстановлены, они будут возвращены Украине, и призвал не удивляться перевозке танков Leopard по дорогам республики.
"Не удивляйтесь, если где-нибудь на дороге увидите их", — написал Анушаускас в соцсетях.
В ВС Литвы напомнили, что Литва уже организовала ремонт переданных Украине и участвовавших в боевых действиях самоходных гаубиц PzH2000, которые после ремонта были возвращены на Украину.
Вид на площадь Независимости в Киеве, Украина - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2023
Литва выделит сотни миллионов евро на помощь Киеву
Отмечается, что Литва формирует партии помощи Украине с учетом наибольших потребностей и наивысших приоритетов Украины.
По данным Минобороны Литвы, общий объем поддержки Украины с начала конфликта с Россией составляет более одного миллиарда евро, или более 1,2 процента валового внутреннего продукта страны, половина этой суммы — военная помощь.
Вильнюс ужесточил антироссийскую риторику и начал усиленно оказывать помощь Киеву после начала украинского конфликта. Так, Литва поставляет ему вооружения и военную технику, обучает украинских военнослужащих, направляет гумпомощь. Кроме того, власти республики выступают за членство Киева в ЕС и НАТО и заверяют Украину в своей поддержке в этом вопросе.
Власти России отмечали, что своими действиями страны Запада "играют с огнем", а поддержка киевского режима имеет негативный эффект и только подогревает конфликт. Кроме того, в Москве указывают, что поддержка Украины со стороны НАТО показывает провокационность и враждебность действий альянса, который нацелен на конфронтацию.
Мастерская по ремонту и обслуживанию военно-транспортной техники в Рукле - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2023
В Литве открыли крупнейшую в Балтии мастерскую по ремонту военной техники
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0