Правящая партия лидирует на парламентских выборах в Польше

© iStock.com / VelishchukПольский флаг в центре Варшавы, архивное фото
Польский флаг в центре Варшавы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Как премьер министр Матеуш Моравецкий, так и лидер оппозиции, экс-глава Европейского совета Дональд Туск - уже заявили, что именно они имеют право сформировать правительство.
ВИЛЬНЮС, 17 окт – Sputnik. Почти 100 процентов бюллетеней обработано на парламентских выборах в Польше, партия "Право и справедливость" (PiS) Ярослава Качиньского лидирует с результатом 35,39 процента голосов, но не получает большинство мест в сейме, сообщает РИА Новости со ссылкой на Государственную избирательную комиссию республики.
Ближайший преследователь PiS - оппозиционная "Гражданская коалиция" - по результатам обработки 99,97 процента бюллетеней набирает 30,69 процента голосов
Министры иностранных дел Литвы и Латвии Габриэлюс Ландсбергис и Кришьянис Кариньш - Sputnik Литва, 1920, 16.10.2023
МИД Литвы и Латвии дали прогноз об отношениях с Польшей после выборов
Кроме правопопулистской партии "Право и справедливость" и праволиберальной "Гражданской коалиции", в парламент проходят центристский "Третий путь" - 14,4 процента голосов, "Левые" - 8,61 процента и коалиция националистов и евроскептиков "Конфедерация" – 7,16 процента.

Такой расклад сил указывает на то, что оппозиция в составе праволиберальной "Гражданской коалиции", центристского "Третьего пути" и "Левых" в случае формирования коалиции может получить более половины кресел в сейме, сформировать правительство и отстранить от власти "Право и справедливость".

При этом представители обоих лагерей - как премьер министр Матеуш Моравецкий, так и лидер оппозиции, экс-глава Европейского совета Дональд Туск - уже заявили, что именно они имеют право сформировать правительство.
Кроме того, на прошедших в воскресенье выборах зафиксирована рекордная явка избирателей, которая по промежуточным данным Государственной избирательной комиссии составила более 73 процентов.
Окончательные результаты выборов ожидаются в ближайшее время.
Представители польской партии Право и справедливость  - Sputnik Литва, 1920, 16.10.2023
В ОБСЕ заявили о поддержке госСМИ правящей партии на выборах в Польше
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0