"Запрограммированы на сокращение": в Сейме Литвы испугались за демографию

© Sputnik / Владислав АдамовскийОсень в Вильнюсе
Осень в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 16.10.2023
Подписаться
В Комитете будущего предлагают сосредоточиться на создании "семейного контекста", благоприятного для рождения детей
ВИЛЬНЮС, 16 окт – Sputnik. Демография остается самой важной проблемой будущей социальной политики Литвы, считают члены Комитета будущего из литовского Сейма.
Глава комитета, член фракции "Движения либералов" Раймундас Лопата отметил, что демографическая ситуация в Литве по-прежнему вызывает серьезную озабоченность ученых и политиков.
"Сегодня наше общество стареет, численность населения страны сокращается, а уровень социальной изоляции остается высоким", - говорится в заявлении парламентской структуры.
По оценке депутатов, в этих условиях растет значимость знаний, умений и творчества в качестве источников богатства, а общество, ориентированное на будущее, должно заботиться о своем образовании, здоровье и благополучии.
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 22.09.2023
В Литве обнаружилось рекордное за всю историю число иностранцев
Профессор университета имени Витаутаса Великого Аушра Маслаускайте отметила, что при обсуждении будущего Литвы необходимо учитывать демографическую реальность.
"Мы запрограммированы на уменьшение численности населения…Это следствие тридцатилетних демографических процессов", - предупредила она.
По ее словам, в проекте стратегии государственного развития "Видение будущего Литва 2050" предлагается стабилизировать негативные демографические процессы, снизить темпы сокращения населения и создать предпосылки для положительной демографической тенденции в будущем.
Для достижения целей предлагается сосредоточиться на создании "семейного контекста", благоприятного для рождения детей – это развитие семейных услуг, сокращение разрыва между ролями мужчины и женщины в семье и обществе, а также гибкость семейной политики.
Центр Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2023
Треть литовцев и через 30 лет будут жить за рубежом, заявили в Сейме
Депутат литовского сейма и член Комитета будущего Андрюс Навицкас подчеркивает, что проект "Литва 2050" характеризуется своей "инклюзивностью", поскольку в настоящее время происходит переходный момент – переход к "инклюзивному, основанному на доверии" обществу.
"Когда речь идет о демографической политике, мы не должны исходить из того, что целью является количество людей. Цель - это качество жизни человека и общества", - считает он.
По его мнению, литовское общество должно перестать восприниматься в качестве "завода", а политика – как "двигатель". В его представлении будущее общество должно стать "плодоносящим садом", которому нужно создать условия, чтобы он рос сам по себе.
В июне Сейм Литвы принял резолюцию о дальнейшей судьбе демографической политики республики. Так, парламент призывает правительство страны принять меры в области политики семьи, рождаемости и здорового образа жизни, в том числе обеспечить формирование у населения положительного отношения к семье, улучшить соцобслуживание семей с детьми и повысить доступность аренды и покупки жилья молодым семьям.
Кроме того, предлагается вести работу по возвращению литовской диаспоры на и привлекать в страну высококвалифицированных специалистов.
Вид Паневежиса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.06.2023
Зазовут мигрантов: Сейм Литвы собрался решать проблему демографии
В Литве уже несколько десятилетий продолжается демографический кризис, который вызывает опасения у экспертов. Они прогнозировали, что Литву ждет дальнейшее сокращение населения.
При этом на начало сентября в Литве проживало 2 миллиона 867 тысяч постоянных жителей, что на 9,7 тысячи больше, чем в начале этого года. Прирост населения обусловлен возросшей иммиграцией, в особенности - за счет приехавших украинских беженцев.
В августе родилось 1886 младенцев, что на 3,1 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого, умерло 2799 человек - на 18,2 процента меньше, чем в прошлом году.
Также, по данным на начало осени, эмигрировали 4,8 тысячи постоянных жителей, что в 3,5 раза больше, чем в августе прошлого года, а вернулись 6,5 тысяч человек (на 22,1 процента меньше).
Улица в Старом городе Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 03.09.2023
В Литве выросло число постоянных жителей за счет беженцев с Украины
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0