"Творится хаос": жителям Эстонии посоветовали не надеяться на снижение цен

© Photo : RawpixelТележка в продуктовом магазине, архивное фото
Тележка в продуктовом магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.10.2023
Подписаться
Эксперты отмечают, что инфляцию стимулируют такие факторы, как грядущее повышение ставки налога с оборота, увеличение расходов на рабочую силу и рост процентных расходов
ВИЛЬНЮС, 15 окт – Sputnik. Магазины в Эстонии начали повышать цены в преддверии роста налога с оборота, заявил директор Института конъюнктуры Пеэтер Раудсепп.
Ранее стало известно, что с 1 января 2024 года в балтийской республике увеличат размер взымаемого налога с оборота с 20 до 22 процентов. Кроме того, с 1 января 2025-го до того же уровня вырастет и размер подоходного налога с физических лиц.
По мнению эксперта, рост налога прямо отразится на кошельках покупателей, поскольку продавцы не возьмут его выплату на себя. Так, цены уже начали "хаотично повышаться".

"Продавцы решают, на какие товары поднять цены больше, а на какие — меньше. Но я убежден, что им не удастся взять повышение ставки налога на себя", — приводит слова Раудсеппа портал ERR.

Он отметил, что в последние два года рост цен на продукты был "шокирующе быстрым". Розничная торговля также показывает устойчивую тенденцию к снижению, что ведет к уменьшению объема продаваемых товаров. При этом торговые сети не могут терять свою маржу, так как это снизит их прибыль или же вовсе приведет к убыткам.

"Чтобы не сильно разочаровываться, давайте не будем возлагать надежды на падение цен. Разговоры о снижении цен — скорее маркетинговый ход. Эти снижения, по сути, не доходят ни до чего, кроме ценников на товары в рамках скидочных кампаний..." — указал Раудсепп.

Директор Института конъюнктуры привел в пример стоимость продовольственной корзины, которая по сравнению с предыдущим кварталом подешевела всего на один евро — с 117 до 116 евро. Подобное изменение цен является "статическим", что не отражается ни на кошельке, ни на настроении покупателя.
Супермаркет, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.07.2023
В Эстонии из-за высоких цен выросло число магазинных краж
По его мнению, умеренный рост цен продолжится и в следующем году. Так, инфляцию стимулируют такие факторы, как грядущее повышение ставки налога с оборота, увеличение расходов на рабочую силу и рост процентных расходов.
Кроме того, все больше покупателей, которые раньше предпочитали покупать эстонские товары, стали выбирать более дешевую импортную продукцию из-за быстрого роста цен в стране. При этом Раудсепп считает, что в будущем эта ситуация и вовсе усугубится, поскольку средний уровень жизни людей только ухудшился.

"Надо как-то противодействовать такому развитию событий, поскольку в продвижении эстонских товаров важен не только патриотизм; потребление местных продуктов пошло бы на пользу всем… Эти деньги остаются в Эстонии, на них выплачивается зарплаты жителям Эстонии, которые и идут в магазин", — пояснил он.

По его словам, коренные причины всех текущих проблем являются не экономическими, а политическими (конфликты и санкции). При этом никаких признаков затихания кризисов в мире пока не видно. Так, за последние годы страна столкнулась с целым рядом проблем, таких как кризис безопасности, энергетический кризис, кризис COVID-19.

"Мы не знаем, где разразится следующий конфликт, что повлияет на мировые рыночные цены на топливо, какой диверсионный акт и какие соединительные провода разорвет в следующий раз, будут ли повышены процентные ставки, и если да, то насколько", — указал он.

Ранее глава Союза торговых предприятий Эстонии Неле Пейл заявила, что жители балтийской республики покупают все меньше. По ее словам, это обусловлено снижением доходов менее обеспеченных людей. Пейл отметила, что в основном падают продажи продукции среднего ценового сегмента, поскольку люди стараются покупать только все самое дешевое.
Пустая продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2023
"От зарплаты до зарплаты": жители Эстонии покупают все меньше
Аналитик Департамента статистики Йоханна Линда Пихлак также подчеркивает, что доходы от продаж уменьшились в большинстве сфер эстонской экономики. Так, данные статистики показывают снижение дохода от розничных продаж на девять процентов за первые восемь месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В последнее время западные страны, в том числе Эстония, столкнулись с трудностями в экономике из-за активной поддержки антироссийских санкций, которые ЕС ввел из-за конфликта на Украине. Ограничения против России вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США.
Вид Таллина, Эстония  - Sputnik Литва, 1920, 17.09.2023
Каждый пятый житель Эстонии вынужден брать в долг на повседневные расходы
Так, в Эстонии с 2022 года сохраняются высокие цены на электроэнергию, топливо, продукты питания и другие товары. Население уже долгое время вынуждено экономить и сокращать потребление, а также тратить деньги только на самое необходимое.
Кроме того, на фоне действующих антироссийских санкций, годовой экспорт эстонских товаров обвалился на 29 процентов и достиг уровня двухлетней давности. Так, аналитик Департамента статистики балтийской республики Яне Леппметс заявила, что дефицит товарообмена достиг самой высокой отметки за этот год, поэтому уменьшение экспорта является заметным.
При этом власти Эстонии продолжают активно поддерживать ограничения против РФ, а также призывают к их ужесточению. В этих условиях многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Школьная столовая - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2023
"Прожить трудно": все больше жителей Таллина ходят на кухни для бездомных
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0