Они знали: глава ВС Литвы не считает, что потерял доверие после скандала

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / vyr. srž. A. ČemerkaКомандующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис
Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис - Sputnik Литва, 1920, 15.10.2023
Подписаться
Ранее стало известно, что Рупшис учился в Новочеркасском высшем военном училище с 1985 по 1989 годы
ВИЛЬНЮС, 15 окт — Sputnik. Командующий армии Литвы генерал Вальдемарас Рупшис не считает, что потерял доверие руководства страны после появления в публичном пространстве информации о его учебе в советском военном вузе.
На прошлой неделе глава ВС Литвы стал фигурантом сразу двух скандалов. Сначала в СМИ появилась информация, что у командующего армией есть недвижимость в Игналинском районе, но с 2021 года он снимает квартиру у сына в Вильнюсе и получает государственную компенсацию на оплату аренды примерно в 450 евро.
Позднее СМИ сообщили, что Рупшис не внес информацию об учебе в Новочеркасском высшем военном училище с 1985 по 1989 годы в биографию, когда предлагал свою кандидатуру на должность командующего Вооруженными силами в 2019 году.

"Мое руководство полностью знает всю информацию, и я, конечно, не потерял доверия", — заявил Рупшис в интервью литовским СМИ.

"Сейчас столько работы, такая международная обстановка, что подобные слухи, необоснованные обвинения меня просто не интересуют", — добавил он.
При этом Рупшис отметил, что не скрывал факт своей учебы в Новочеркасском высшем военном училище.
"Я все задекларировал. <...> Учеба в России задекларирована с 9 ноября 1990 года. Она заявлена во всех документах, личном деле и так далее. Вся служба с этого года - проверена и перепроверена. Это вообще не было секретом", — сказал генерал, отметив, что обвинения о том, что он утаил учебу, являются ложью.
Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис - Sputnik Литва, 1920, 09.10.2023
И в СССР учился? Кому мешает командующий Вооруженными силами Литвы
В 2019 году кандидатуру генерала Рупшиса на пост главнокомандующего президенту Литвы Гитанасу Науседе предложил тогдашний министр национальной обороны Раймундас Кароблис. Позднее Науседа представил ее в Сейм, который окончательно утвердил Рупшиса в должности.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0