В Минске осудили Польшу за недопуск белорусского наблюдателя

© Depositphotos.com / toxawww Пограничный пост на границе с Польшей
Пограничный пост на границе с Польшей - Sputnik Литва, 1920, 14.10.2023
Подписаться
Ранее Варшава не разрешила въехать на свою территорию белорусскому депутату, несмотря на то, что он имеет статус наблюдателя от Парламентской ассамблеи ОБСЕ на парламентских выборах в Польше
ВИЛЬНЮС, 14 окт – Sputnik. Отказ во въезде в Польшу белорусскому депутату из состава наблюдательной миссии Парламентской ассамблеи ОБСЕ за выборами является нарушением Варшавой ее обязательств в рамках международного права, заявили в нижней палате белорусского парламента.
Белорусский депутат Денис Карась накануне сообщил РИА Новости, что Варшава не разрешила ему въезд на свою территорию, несмотря на то, что он имеет статус наблюдателя от Парламентской ассамблеи ОБСЕ на парламентских выборах в Польше, которые состоятся в воскресенье. Он обратил внимание, что был официально включен в международную делегацию наблюдателей по линии ПА ОБСЕ и имел необходимый пакет документов, который был предоставлен польским пограничникам. Белорусская сторона проинформировала секретариат ПА ОБСЕ об инциденте.
"Мы оцениваем шаг польской стороны как возмутительный и неприемлемый. Считаем это грубейшим нарушением Республикой Польша своих обязательств в рамках международного права", — говорится в распространенном в пятницу комментарии комиссии по международным делам нижней палаты белорусского парламента.
"Данную позицию разделяет Парламентская ассамблея ОБСЕ, направившая в адрес польских властей вербальную ноту, в которой указывается, что члены Ассамблеи, входящие в состав миссии наблюдателей от ПА ОБСЕ, должны иметь возможность выполнять те задачи, ради которых они были приглашены. Страна, пригласившая Парламентскую ассамблею ОБСЕ для наблюдения за своими выборами, не должна — прямо или косвенно — влиять на состав миссии наблюдателей", — отмечается в документе.
Агитационные плакаты перед парламентскими выборами в Польше - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2023
Назревает интрига? Эксперты разошлись в оценках итогов выборов в Польше
Констатируется, что "польская сторона не прислушалась даже к мнению Парламентской ассамблеи ОБСЕ".
"Решение польских властей подрывает доверие к прозрачности избирательного процесса в ходе предстоящих парламентских выборов в этой стране. Приходится констатировать, что правящая верхушка Польши не хочет и даже не пытается соответствовать идеалам демократии, которые при этом навязывает другим", — говорится в комментарии.
Очередные выборы парламента пройдут в Польше в ближайшее воскресенье. Одновременно с выборами пройдет национальный референдум по вопросам пенсионного возраста, приватизации государственной собственности, релокации нелегальных мигрантов из других стран ЕС и заграждения на границе с Белоруссией.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0