В Литве происходит дискриминация пожилых людей, показал опрос

© Sputnik / Владислав АдамовскийЖительница Вильнюса читает газету в кафе
Жительница Вильнюса читает газету в кафе - Sputnik Литва, 1920, 14.10.2023
Подписаться
Согласно исследованию, пожилые люди могут чувствовать себя нестабильно на рынке труда из-за того, что работодатель не хочет вкладывать средства в повышение их квалификации, а также из-за неадаптированности рабочих мест к этой группе сотрудников
ВИЛЬНЮС, 14 окт – Sputnik. Три четверти населения Литвы считают, что дискриминация пожилых людей широко распространена в стране, показало исследование, инициированное Службой контролера равных возможностей.
По данным репрезентативного опроса, проведенного в сентябре, 24 процента жителей страны убеждены, что в Литве очень распространена дискриминация пожилых людей, 51 процент — что отчасти распространена.
На вопрос, сталкивались ли они с дискриминацией по возрасту на рабочем месте или при поиске работы за последние два года, шесть процентов респондентов в возрасте до 29 лет ответили, что чувствовали дискриминацию в сторону себя, девять процентов отметили, что стали свидетелем такого отношения.
Прохожие на улице Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2023
Четверть жителей Литвы планируют работать на пенсии, показал опрос
В то же время, согласно опросу, респонденты старше 50 лет в три раза чаще сталкиваются с нарушениями равных возможностей. Так, 21 процент опрошенных в возрастной группе 50-59 лет указали, что сталкивались с дискриминацией по возрасту, еще столько же отметили, что стали свидетелями такого нарушения.
Наименее ущемленными в сфере трудовых отношений ощущали себя респонденты в возрасте 30-39 лет. Лишь два процента опрошенных в этой возрастной группе указали, что чувствовали дискриминацию.
Исследование также выявило большую дискриминацию людей в возрасте 70 лет и старше в сфере здравоохранения. Почти четверть — 24 процента — респондентов этой группы указали, что испытали ее. Отмечается, что всего с таким отношением сталкивались 9,4 процента всех жителей Литвы.
Кроме того, 21 процент людей в возрасте 50-59 лет заявили, что стали свидетелями дискриминации в сфере здравоохранения.
Человек работает за ноутбуком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.09.2023
Опрос показал, как и для чего жители Литвы используют интернет

Сигнал для работодателей

Опрос показал, что абсолютное большинство жителей Литвы были бы довольны, если бы их коллега, с которым они ежедневно общаются, был человеком значительно старше. Так ответили 69 процентов опрошенных. Еще 23 процента отметили, что в таком случае не чувствовали ли бы ни удовлетворения, ни неудовлетворенности.
Эти цифры показывают, что девять из десяти жителей страны относятся к старшим коллегам либо положительно, либо вообще не придают значения возрасту. Данные "Евробарометра" также показывают, что возраст коллег не считается негативным явлением.
Жители Литвы также ценят вклад людей в возрасте 55 лет и старше. Так, 62 процента респондентов считают, что эти люди как трудящиеся играют большую роль для благосостояния общества (что они вносят небольшой вклад, убеждены менее двух процентов).
Пожилой мужчина считает деньги - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2023
В Литве средняя пенсия по старости увеличится на 66 евро
Анализ настроений населения показывает, что пожилые люди могут чувствовать себя нестабильно и небезопасно на рынке труда. Важной причиной для прекращения трудовой деятельности работников в возрасте 55 лет и старше 46 процентов респондентов назвали то, что рабочие места не приспособлены для этой группы сотрудников, 67 процентов — возрастающую вероятность того, что работодатель не захочет вкладывать средства в обучение трудовым навыкам или в повышение квалификации пожилых людей, 56 процентов — тот факт, что такие работники не оцениваются работодателями положительно.
Контролер по вопросам равных возможностей Бируте Сабатаускайте подчеркнула, что работодателям следует обратить внимание на результаты этих исследований.
"Очевидно, что с дискриминацией могут столкнуться люди всех возрастов, но общество видит риск того, что действия или, наоборот, бездействие работодателя могут создать серьезные проблемы для пожилых сотрудников. Руководство компаний и учреждений, специалисты отдела кадров должны оценить внутренний климат рабочего места и принять меры, чтобы сделать организационную среду уважительной и инклюзивной для людей разного возраста, обратить внимание на опыт пожилых людей. Важно, чтобы каждый мог повышать свою квалификацию и чувствовать себя ценным на работе", — заявила она.
Опрос был проведен 14-23 сентября центром изучения общественного мнения и рынка Vilmorus по заказу Службы контролера равных возможностей. В исследовании приняли участие более тысячи респондентов из 25 городов и более 40 деревень.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0