Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис и общественные деятели Михаил Бугаков, Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Власти Литвы пытаются заставить замолчать оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса и его соратников уже несколько лет. Сам Палецкис был осужден по делу "о шпионаже в пользу России". Поддерживающие его Эрика Швенченене и другие участники движения столкнулись с уголовным преследованием

В Литве готовят новые уголовные дела против Палецкиса

© Sputnik / Владислав АдамовскийЛитовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис
Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 14.10.2023
Подписаться
По мнению сторонников оппозиционера, власти хотят продлить срок его заключения в тюрьме, чтобы он "не мог влиять на жизнь общества, особенно в преддверии выборов"
ВИЛЬНЮС, 14 окт – Sputnik. Власти Литвы фабрикуют новое дело против оппозиционного политика и публициста Альгирдаса Палецкиса, заявил один из учредителей "Международного форума добрососедства" Казимерас Юрайтис.
По его данным, в отношении Палецкиса были завершены досудебные расследования по уголовным статьям о клевете, а также об "отрицании преступлений СССР против Литвы".
Так, обвинения Палецкиса в "клевете" связаны с его высказыванием, в котором он обвинил депутата Сейма Литвы Лауринаса Касчюнаса в нацизме. Отмечается, что по этой статье ему может грозить до года лишения свободы.
Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 03.08.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Не ждет справедливости: Палецкис отказался подавать обращение в ЕСПЧ
Уголовное дело по второй статье возбуждено из-за его слов о "лесных братьях" — националистически настроенные вооруженные движениях, действовавших на территории страны в 1940-1950-х годах. Палецкис, ссылаясь на научную диссертацию бывшего президента Литвы Дали Грибаускайте, говорил, что члены этой организации убили около 20 тысяч мирных жителей.
"За повторение этого научного факта ему тоже грозит тюремное заключение", — указывает Юрайтис.
По его словам, Палецкис считает, что его дело должно поступить в суд до Нового года, однако "все уже решено".

"А как он к этому относится? Он считает, что все уже решено по существу, как это часто бывает в нашей судебной системе, и это просто формальность… Кстати, он уже должен был получить по почте обвинительное заключение, аналогичное тому, которое получим мы с Эрикой Швенченене (координатором "Международного форума добрососедства". — Sputnik), но по другим статьям", — заявил активист.

Палецкис считает, что власти хотят продлить срок его заключения в тюрьме, чтобы он "не мог влиять на жизнь общества, особенно в преддверии выборов".
По мнению Юрайтиса, его и Швенченене будут судить сразу после Палецкиса, а сами эти уголовные процессы сводятся вместе.

"Это просто показывает, как власти фабрикуют дела и грубо шьют их белыми нитками, но им все равно, потому что им нужно продлить свое собственное существование… нейтрализовать наиболее активных, запугать остальных, а накануне грядущей войны, которую они поспешно готовят… им нужно нейтрализовать всех, кто думает по-другому. Тюрьма — это не самое страшное", — сказал он.

В последние недели гонения против сторонников Палецкиса в Литве усилились. К активистке Швенченене 10 октября прибыла полиция с требованием явиться к следователю для ознакомления с обвинением в "антигосударственной деятельности". Так, в отношении нее возбуждены уголовные дела по статьям за "публичное оправдание, отрицание или грубое принижение международных преступлений, преступлений СССР или нацистской Германии", а также "помощь другому государству в действиях против Литвы".
Митинг в поддержку литовского оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса напротив здания апелляционного суда в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 10.10.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
К литовской активистке Швенченене пришла полиция
В конце февраля Вильнюсская районная палата Вильнюсского окружного суда решила ликвидировать "Международный форум добрососедства". По решению суда его признали "незаконно учрежденным". В начале сентября Верховный суд не принял к рассмотрению жалобу о ликвидации ассоциации.
Литва еще до начала украинского кризиса начала масштабную "охоту на ведьм" и расследовала дело о "шпионаже" в пользу России. Одним из главных фигурантов стал Альгирдас Палецкис, сейчас он отбывает тюремное заключение по делу о "шпионаже в пользу РФ". Кроме того, в Литве преследуют и его сторонников, которые выступают за добрососедские отношения с Россией и Белоруссией.
Нападки на них начались после того, как представители движения "Заря справедливости" и "Международного форума добрососедства" побывали в России, до этого — в Белоруссии. Во время визита Швенченене отметила, что экономика балтийской республики ощутимо пострадала из-за разрушения связей с Москвой и Белоруссией. По ее словам, литовские политики представляют интересы ЕС и США, а Литва для них находится на последнем месте.
Литовские общественные деятели Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 05.09.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Верховный суд Литвы отклонил жалобу "Международного форума добрососедства"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0