Состояние раненного при ударе дрона ВСУ журналиста Sputnik стабилизировали

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЛоготип международного информационного агентства и радио Sputnik, архивное фото
Логотип международного информационного агентства и радио Sputnik, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Специалисты отметили, что сейчас Хайбар Акифи находится на искусственной вентиляции, но состояние его средней тяжести, в то же время состояние его супруги остается стабильно тяжелым из-за очень серьезного перелома
ВИЛЬНЮС, 13 окт – Sputnik. Состояние журналиста Sputnik Хайбара Акифи, пострадавшего после удара дрона ВСУ в Белгороде, удалось стабилизировать. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главврача Белгородской областной клинической больницы Романа Проценко.
Генеральный директор "России сегодня" Дмитрий Киселев заявил ранее, что раненными в результате удара дрона ВСУ в Белгороде являются журналист Sputnik Хайбар Акифи и его жена, погибла их четырехлетняя дочь. Как уточнял в четверг губернатор Вячеслав Гладков, пострадавший мужчина находился в коме, у него были ожоги дыхательных путей, верхних и нижних конечностей. Как сообщал Минздрав Белгородской области, Хайбар находится в крайне тяжелом состоянии, нестабилен, медработники делают все для сохранения его жизни.
Проценко отметил, что состояние Акифи на момент поступления было крайне тяжелое, однако благодаря усилиям реаниматологов в первые сутки его получилось стабилизировать. Сейчас состояние средней тяжести, сообщил он.

"Сейчас пациент находится на искусственной вентиляции, но состояние его более стабильное… Он без сознания… вводятся препараты для медикаментозного сна", — сказал Проценко.

Он отметил, что у раненого "тяжелая минно-взрывная травма с повреждением грудной клетки, с обширным переломом ребер, с повреждение таза, с ушибом головного мозга".
Больница провела телемедицинскую консультацию с институтом хирургии имени Вишневского в четверг и утром в пятницу.
"Выехал специалист для консультации очной", — добавил Проценко.
Здание Международного информационного агентства Россия сегодня - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2023
При ударе ВСУ в Белгородской области был тяжело ранен журналист Sputnik
В то же время, как сообщила главврач городской больницы №2 города Белгорода Ольга Мевша, состояние супруги пострадавшего журналиста Sputnik Олеси Акифи остается стабильно тяжелым, она в сознании, в реанимации.
Ранее губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщал в своем Telegram-канале, что врачи оценивают состояние женщины как тяжелое, у нее перелом нижней конечности и сотрясение головного мозга. Ей провели операцию, гемодинамика стабильная, уточняли в региональном минздраве.
"Состояние пациентки остается стабильно тяжелым, она в сознании, дышит самостоятельно, эффективно, гемодинамически стабильна, продолжает находиться в отделении реанимации", — сказала врач.
Олесе Акифи предстоит длительные лечение и восстановительный процесс, речь идет, предварительно, о нескольких месяцах, отметила медик. Одной из причин, по ее словам, является то, что у девушки "очень серьезный перелом", ей поставили штифты.
В ночь на 12 октября, по данным главы региона, система ПВО сбила украинский беспилотник самолетного типа. Из-за падения обломков загорелся частный жилой дом, пострадали два человека, а из-под завалов извлекли тела мужчины, женщины и маленького ребенка. Выяснилось, что это родители и четырехлетняя дочь сотрудницы Белгородского государственного технологического университета имени Шухова Олеси Акифи. Она и ее супруг, 29-летний журналист Хайбар Акифи, работающий в афганской редакции Sputnik, были доставлены в больницу.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0