Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Orlen намерен получить польскую часть "Ямал — Европа" с российской долей

CC BY-SA 3.0 / Adam Kliczek / Штаб-квартира PKN Orlen в Польше, архивное фото
Штаб-квартира PKN Orlen в Польше, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Польша передала долю "Газпрома" в газопроводной системе EuRoPol Gaz концерну Orlen
ВИЛЬНЮС, 11 окт – Sputnik. Польский концерн Orlen сообщил, что ему передают польскую часть газопровода "Ямал — Европа" вместе с российской долей.
Ранее этот, как и многие другие российские активы в Польше, был заморожен.
"Газпрому" и польской PGNiG принадлежит по 48 процентов предприятия EuRoPol Gaz, которое является оператором польского участка газопровода "Ямал — Европа".

"Директор Управления по конкуренции и защите прав потребителей после проведения антимонопольного разбирательства принял решение о согласии на принятие Orlen контроля над транзитной газопроводной системой Europol Gaz S.A.", — говорится в сообщении Orlen, которое цитирует РИА Новости.

Председатель правления польского концерна Даниель Обайтек, слова которого приводятся в сообщении, заявил, что "сегодняшнее решение является еще одним шагом к восстановлению полного контроля польских субъектов над стратегической газовой инфраструктурой страны".
По "Ямал — Европа" Польша получала из России около десяти миллионов кубометров газа в год. "Газпром" 27 апреля прошлого года приостановил экспорт газа польской PGNiG, а также болгарской "Булгаргаз" из-за неоплаты поставок по новой схеме в рублях.
Ранее Польша ввела принудительное управление в компании Novatek Green Energy, занимающейся поставками сжиженного природного газа и пропан-бутана и с апреля находящейся под польскими национальными санкциями.
Литовско-польский газопровод GIPL, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.10.2023
Энергетика. LIVE
Литва повысила бдительность после инцидента на эстонско-финском газопроводе
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0