Шольц стал канцлером без страны: немецкие СМИ оценили местные выборы

© AFP 2023 / JORGE GUERREROКанцлер Германии Олаф Шольц
Канцлер Германии Олаф Шольц - Sputnik Литва, 1920, 09.10.2023
Подписаться
Как пишут немецкие издания, партия Шольца, которая входит в федеральную правящую коалицию, "потеряла свой статус" и по голосам сравнялась с мини-партиями
ВИЛЬНЮС, 9 окт – Sputnik. Выборы в парламенты немецких федеральных земель Гессен и Бавария, по результатам которых партия канцера ФРГ Олафа Шольца набрала рекордно низкое число голосов, стали катастрофой для правящей в стране коалиции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкие СМИ.
Издания также отмечают, что успех оппозиционной "Альтернативы для Германии" (АдГ) связан с недовольством населения экономической и миграционной политикой действующих федеральных властей.
Социал-демократическая партия, которую сейчас возглавляет Шольц, входит в федеральную правящую коалицию непрерывно с 2013 года.
Выборы в парламенты Баварии и Гессена прошли 8 октября. По предварительным данным, в Баварии Христианско-социальный (ХСС) союз получил 37 процентов, "Зеленые" — 14,4 процента, "Свободные избиратели" — 15,8 процента, оппозиционная "Альтернатива для Германии" (АдГ) — 14,6 процента, Социал-демократическая партия (СДПГ) — 8,4 процента, Свободная демократическая партия (СвДП) — три процента. В Гессене Христианско-демократический союз набрал 34,6 процента, "Зеленые" — 14,8 процента, СДПГ — 15,1 процента, АдГ — 18,4 процента, СвДП — пять процентов.
Канцлер Германии Олаф Шольц и глава МИД Германии Анналена Бербок - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2023
"Шольц и Бербок, так держать": в РФ пошутили над показателями экономики ФРГ

Канцлер без страны

Таблоид Bild называет это голосование "маленькими выборами в бундестаг", которые обернулись для правящей коалиции Германии "не просто пощечиной, а катастрофой".
"С воскресения Олаф Шольц стал кем-то наподобие канцлера без страны", — пишет издание.
По мнению таблоида, результаты стали "одновременно ясным и болезненным посланием" для правящей коалиции — она "находится на последних местах для граждан и не получает большинства ни в опросах, ни на выборах".
Вид на Варшаву, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.09.2023
В Польше обвинили канцлера ФРГ во вмешательстве во внутренние дела страны

Поворот направо

Симпатии избирателей перешли на сторону правой партии "Альтернатива для Германии" (АдГ), отмечает TAZ.
"Поворот направо бросается в глаза", — пишет издание.
По мнению издания, причин успеха АдГ множество, среди них — инфляция, энергетическая и миграционная политика нынешних властей.
Bild среди причин успеха АдГ также называет низкий темп роста экономики при нынешних властях.
Канцлер Германии Олаф Шольц, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2023
Олаф Шольц пытается спасти Германию — и себя

Потеря статуса

Издание Zeit в свою очередь пишет, что партия Шольца "потеряла свой статус" и по голосам сравнялась с мини-партиями.
Издание задается вопросом, сможет ли СДПГ пережить "социал-демократическое десятилетие", которое радостно объявляли с приходом Шольца к власти его однопартийцы всего два года назад.
TAZ считает, что результат местных выборов должен стать причиной для правительственной коалиции отказаться от своей позиции по миграционной политике.
Bild также пишет о том, что большинство немцев хотят заметно сократить число нелегальных мигрантов уже сейчас, не разделяя "большие надежды, которые федеральное правительство возлагает на новые правила предоставления убежища в ЕС, решение по которым еще даже не принято".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0