"Шольц и Бербок, так держать": в РФ пошутили над показателями экономики ФРГ

© AFP 2023 / JOHN MACDOUGALLКанцлер Германии Олаф Шольц и глава МИД Германии Анналена Бербок
Канцлер Германии Олаф Шольц и глава МИД Германии Анналена Бербок - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2023
Подписаться
В первом полугодии этого года госрасходы выросли на 11 процентов, а вот доходы – лишь на шесть
ВИЛЬНЮС, 7 окт – Sputnik. Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев поиронизировал над прогнозами экономических показателей Германии.
"Правительство Германии спрогнозировало спад экономики страны на 0,4 процента. Экономика России вырастет по итогам года на 2,8 процента. Так держать, Шольц, Бербок и Ко!" - написал он в своем Telegram-канале.
Также накануне Федеральное статистическое агентство страны (Destatis) сообщило, что дефицит всех общественных бюджетов ФРГ по итогам первого полугодия составил 76,1 миллиарда евро по сравнению с 32,9 миллиарда евро за аналогичный период прошлого года.
Госрасходы выросли на 11 процентов - до 965,8 миллиарда евро. А вот доходы повысились только на шесть процентов и достигли 889,7 миллиарда евро. В том числе совокупный объем налоговых поступлений увеличился на 1,8 процента (до 757,3 миллиарда евро), при этом сборы налога на покупку недвижимого имущества рухнули на 33,5 процента (до 6,3 миллиарда евро).
Дефицит федерального бюджета в январе-июне повысился до 64,2 млрд евро с 45,2 млрд евро годом ранее.
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2023
Успех ЕС зависит от России: эксперт указал на "забывчивость" главы МИД ФРГ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0